Общество

Это лекарство — не панацея: бурная радость оказалась преждевременной

Вот почему не стоит надеяться на чудо.

Забытый антибиотик ХХ века — нурзеотрицин — оказался эффективным против устойчивых бактерий. И это на фоне того, что к современным препаратам инфекции привыкают и уже не поддаются им. Но спешить и говорить о том, что найдено универсальное лекарство, эксперты пока не советуют.

Врач-терапевт Юрий Серебрянский в эксклюзивном интервью «Утро-Новости» отметил, что едва ли новые свойства вышеупомянутого препарата означают решение всех проблем:

Антибиотиков очень много. Курсы есть, схемы разные, их комбинации. Поэтому вряд ли можно говорить о каком-то антибиотике как о панацее от всех [бактерий. — Прим. «Утро-Новости»].

В каждом конкретном случае необходимо проводить проверку на чувствительность к антибиотикам с помощью микробиологического посева. Только затем можно применять подходящий препарат. Это требует постоянного лабораторного контроля, подчеркивает специалист.

Бактерии борются за свою живучесть, а люди борются за поддержание иммунитета против этих бактерий, за поддержание организма. Поэтому идет непрерывная борьба за существование,

— пояснил врач.

Терапевт также добавил, что в ситуации, когда ни человек, ни бактерия не могут друг друга одолеть, происходит переход в патогенную флору. А уж если организм начал сдавать, микробы могут стать существенно сильнее.

🔥
😁
👏
🤔
💩