Общество

Именно так нужно готовить дачный дом к зиме: весной будет меньше хлопот

Строение не пострадает от холода и вредителей.

После окончания дачного сезона важно хорошо позаботиться не только об участке, но и о доме. И тут без системного подхода не обойтись. Иначе весной можно обнаружить самые настоящие руины.

Как объяснил читателям портала «Утро-Новости» садовод Андрей Туманов, у каждой дачи свои особенности. Тем не менее есть список дел, который нужно выполнить любому огороднику перед приходом холодов.

«Для защиты строения от воров потребуются либо железные двери и решетки на окнах, либо постоянный сторож в садовом товариществе. Если в доме была летняя канализация, то необходимо слить всю воду из труб и унитаза, чтобы они зимой не лопнули», — отметил эксперт.

Если планируете время от времени приезжать на дачу, то стоит запастись еще и сухими дровами, лучше всего — осиновыми или березовыми. Тогда получится быстро прогреть весь дом даже в сильный мороз.

«Также нелишними будут на окнах хорошие стеклопакеты или хотя бы вторые рамы. И утепленные двери тоже — конечно, если собираетесь там жить хотя бы изредка», — добавил он.

Кроме того, нельзя забывать и про мышей — особенно если планируете вернуться на участок только весной. Необходимо обязательно оставить в доме механические и клеевые ловушки, а также отравленную приманку.

🔥
😁
👏
🤔
💩