Звезды

«Интригуют, предают, продают»: Цискаридзе не выдержал и назвал коллег «крысами»

Почему балет — удел сильных.

Николай Цискаридзе учился балету в непростых условиях, и сейчас сам, по его признанию, является жестким педагогом. Балет — не для слабаков, говорит знаменитый артист, там нет места для жалоб и слабости.

Жалость унижает человека, верит Цискаридзе, и никого не намерен ею унижать. Вероятно, поэтому он не жалеет и себя, а потому его не терзает зависть: передавая ученикам тайны профессии, он не боится, что когда-нибудь они превзойдут его, наоборот, он надеется, что это произойдет.

Сейчас Цискаридзе ставит «Щелкунчика». В Мариинке этот спектакль показывают каждый год, и постоянно сталкиваются с новыми трудностями. Ведь одно дело театр, где на пенсию уходят в худшем случае по 10 человек. А в балете приходится делать всю работу с самого начала каждый раз. Как говорит артист, те, кто вчера были солдатиками, сейчас уже стали крысами.

Про крыс

Когда Николай Цискаридзе перестал быть премьером, он не испытывал сожаление или депрессию. Потому что нельзя быть человеком, вызывающим жалость. Подобное чувство у него вызывают те, кто держатся за свои кресла в Большом театре по 60 лет, не гнушаются интригами и предательствами, те, кого он назвал «фейковыми народными артистами».

Всю жизнь пресмыкались, всю жизнь отбирали у кого-то роли, интриговали, выпросили себе звание. Они тоже, как и я, народные артисты. Но их не знают даже соседи по подъезду. Вот где трагедия,

— сказал Цискаридзе в интервью МК.

Он поделился воспоминаниями о недавнем юбилее подобного артиста. Никто из собравшихся даже не знал его, люди буквально не имели представления о том, на чей юбилей они пришли, к тому же ученики этого артиста производили весьма удручающее впечатление.

На контрасте вспоминается юбилей великолепного Асафа Мессерера, на котором Цискаридзе удалось побывать еще в очень южном возрасте. Это была поистине выдающаяся фигура в балете, и на его юбилей пришли настоящие звезды.

Вот это мне понятно. А когда карьера среди крыс… Мне никогда этого не хотелось,

— признается Цискаридзе.

И он счастлив тем, как сложилась его жизнь в театре. Она оказалась действительно счастливой.
Ален Делон: «Я больше не верю в любовь»Сбудется всё: почему желание нужно загадывать не 31 декабря«А у нас Лавр-Космос, а у вас?»: названы самые странные детские имена 2022 года

🔥
😁
👏
🤔
💩