Общество

Как не переесть на корпоративе: самые рабочие лайфхаки

В праздники очень хочется поесть и выпить без последствий.

Люди часто переедают во время праздников из-за заманчивого выбора блюд и больших порций. Вспомните корпоративы, семейные обеды и прочие праздничные угощения.

Это прекрасный шанс попрактиковаться в контроле порций, — говорит Тереза Фунг, дипломированный диетолог Гарвардской школы общественного здравоохранения. — Например, если на вечеринке предлагаются три разных торта и вам нравятся все три, возьмите по крошечному кусочку каждого. Таким образом, вы сможете наслаждаться разнообразными вкусностями, не переусердствуя.

Прием пищи на больших собраниях — это также возможность практиковать осознанное питание, которое может уменьшить переедание.

Сосредоточьтесь на том, чтобы есть медленно и смаковать вкусы, и делайте паузы, чтобы поговорить и пообщаться, — советует доктор Фунг. — Более медленный темп дает вашему организму время осознать, что именно вы съели, и подать сигнал мозгу о том, что вы сыты. Отсюда у вас меньше шансов потянуться за второй или третьей порцией.

При выборе праздничных блюд уделяйте первостепенное внимание продуктам на растительной основе. Например, средиземноморская и вегетарианская диеты делают упор на употребление фруктов, овощей и цельных злаков, а также на использование полезных масел. Эти диеты богаты клетчаткой, витаминами и минералами, которые помогают снизить кровяное давление и поддерживать здоровый вес (и то и другое приветствуется во время праздников).

Очень полезно есть пищу со специями. Многие специи содержат антиоксиданты, флавоноиды и другие полезные соединения, которые участвуют в регулировании настроения и воспаления. А также помогают переваривать пищу.

Не стоит злоупотреблять алкоголем. Не только потому, что это вредно для здоровья, но и потому, что он дает дополнительные калории. В зависимости от типа напитка (пиво, вино, крепкие спиртные напитки) и количества калорий в одной порции может варьироваться от примерно 120 до более чем 200.

Многим людям просто нравится поднимать бокал за праздничное настроение. В таких случаях доктор Фунг предлагает после одного или двух глотков перейти на газированную воду или коктейль, состоящий на треть из фруктового сока и на две трети из газированной воды.
Психологи рассказали, как можно научиться меньше естьКак не надо вести себя на корпоративе: четыре главных правилаВплоть до приступа: в Минздраве рассказали, от какой новогодней еды пожилым лучше отказаться

🔥 1
😁
👏
🤔
💩