Общество

Как отдыхаем в январе 2023 года: россиянам напомнили о перенесенных выходных

За январь отдохнем в мае.

Новогодние выходные всегда длинные, но не всегда одинаковые. А в этот раз они еще и немного короче.

Новогодние каникулы продлятся девять дней, учитывая 31 декабря, которое с 2022 года становится нерабочим днем. В январе нерабочими будут дни с 1 по 8 января.
Официально выходим на работу 9 января.

Для тех, кто продолжает трудиться: календарных выходных на каникулах три:

  • 1 января, воскресенье.
  • 7 января, суббота.
  • 8 января, воскресенье.

На каникулах два государственных праздника, Новый год (1 января) и Рождество (7 января), они выпадают на выходные. Обычно в таких случаях дается дополнительный выходной, который переносят на ближайший трудовой день. Но как раз новогодние каникулы — исключение, выпадающие на них праздничные и выходные дни можно переносить на другой месяц. Так и будет сделано на сей раз. В постановлении правительства указано:

  • Выходной с 1 января перенесен на пятницу, 24 февраля.
  • Выходной с 8 января перенесен на понедельник, 8 мая.

Отпуск в январе по-прежнему остается самым невыгодным в плане размера отпускных. В 2023 году рабочими будут 17 дней. Годом ранее их было 16.

Руководство страны неоднократно рассматривало возможность значительного сокращения новогодних каникул, но каждый раз такие предложения отклонялись. Как пояснили в комитете Госдумы по труду, в каникулы семьи могут провести время вместе, а дети — провести отличные снежные выходные с родителями. Поэтому не нужно сокращать новогодние выходные до 2–3 дней, как часто предлагалось.
Утка с яблоками: готовим на Новый год с Оксаной Федоровой«Вкуснее, чем шуба»: шеф-повар «Метрополя» дал рецепт своего салатаСливочный вкус и медовая заправка: шеф-повар посоветовал салат на Новый год

🔥
😁
👏
🤔 1
💩