Общество

Как отличить плохую память от деменции: объясняет доктор наук

Легкая потеря памяти может быть нормальной частью старения. Это не обязательно означает слабоумие.

Мы все иногда что-то забываем, особенно когда жизнь становится напряженной. Возможно, с возрастом вы начнете замечать, что это происходит все чаще. Но ухудшение памяти — еще не деменция, пишет портал WebMd в статье под редакцией доктора медицинских наук Дженнифер Робинсон.

По статистике, только 1% людей старше 65 лет с обычными возрастными проблемами памяти заболевают деменцией. Но если из-за потери памяти человеку трудно справляться с повседневными задачами, это признак, который нельзя игнорировать.

Сигналы, на которые надо обратить внимание

Человек забывает то, что только что услышал? Задает один и тот же вопрос снова и снова? Полагается на множество бумажных или электронных напоминалок в течение всего дня? Об этом нужно поговорить с врачом.

Все ошибаются. Можно не так посчитать сумму в чеке, можно ошибиться и пересолить суп. Это нормальные вещи, которые мы все делаем. Но если человеку действительно трудно делать такие вещи, как следовать инструкциям в знакомом рецепте или следить за счетами, это может быть предупреждающим признаком проблем с памятью.

Возникли проблемы с использованием пульта дистанционного управления телевизором? Забыли, как настроить микроволновую печь? Если человеку время от времени нужна небольшая помощь в подобных вещах, скорее всего, беспокоиться не о чем. Но если у него проблемы с выполнением обычных действий, к которым он уже привык, например с поездкой в те места, куда он всегда ходит, игрой в любимые игры или поиском нужной полки в продуктовом магазине, это может быть признаком более серьезных проблем с памятью.

Забыть место, где припарковался, — это некритично и порой случается. Однако если это происходит регулярно, надо проконсультироваться с врачом. Это может быть предупреждающим признаком слабоумия.

В большинстве случаев, когда человек забывает, где он что-то оставил, например ключи или очки, полезно вернуться назад, проследить свои шаги и найти пропажу. Если человек постоянно что-то теряет и не может вернуться назад и найти, это распространенный признак более серьезной проблемы с памятью.

Большинство из нас просыпались и думали про себя: «Какой сегодня день?» Обычно не требуется много времени, чтобы разобраться в этом. Но если человек часто теряет представление о датах, временах года или течении времени, это еще один признак реальных проблем с памятью.

Если вы входите в комнату и не можете вспомнить, что вы делали, это не повод для беспокойства. Это случается со всеми. Но люди с болезнью Альцгеймера иногда забывают, где они находятся. Или они оказываются где-то и не помнят, как они туда попали.

Это нормально, когда иногда возникают проблемы с поиском подходящего слова. Но у людей с болезнью Альцгеймера часто возникают настоящие проблемы с речью или письмом. Им может быть трудно вспомнить правильный термин для обозначения знакомых предметов или имя кого-то, кого они хорошо знают.

Когда проблемы с памятью становятся более серьезными, люди часто теряют интерес к хобби, общественным мероприятиям или другим видам деятельности, которые им раньше нравились. Если человек не уверен, что то, через что он проходит, является просто обычным старением, врач может помочь в этом разобраться. Он поможет понять, находится ли потеря памяти в пределах нормы или нет. Доктор также может проверить пациента на наличие других проблем, которые могут выглядеть как слабоумие, таких как побочные эффекты лекарств или депрессия.
Новое лекарство от болезни Альцгеймера доказало эффективность, но испугало ученыхПомогают ли кроссворды отсрочить болезнь Альцгеймера? Врач дал однозначный ответКак ухаживать за человеком с болезнью Альцгеймера

🔥
😁
👏
🤔
💩