Общество

Как правильно запускать фейерверки, чтобы не лишиться конечностей

Семь главных правил безопасности, которые необходимо соблюдать.

Новый год и праздники — лучшее время для запуска фейерверков. Однако нельзя забывать о правилах безопасности. Как использовать пиротехнику, чтобы не пострадать, россиянам напомнили в Роскачестве.

Правило № 1

Запрещено запускать фейерверки внутри зданий, а также на крышах, балконах, лоджиях, террасах и выступающих частях домов.

Правило № 2

Ни в коем случае нельзя оставлять пиротехнику без присмотра. Кроме того, в местах запуска фейерверков опасно курить и разводить костры.

Фото: Jia Yuchen/Globallookpress

Правило № 3

Приобретать и использовать пиротехнику разрешено только лицам, достигшим возраста 18 лет.

Правило № 4

Не рекомендуется запускать фейерверки при плохих погодных условиях — если на улице слишком ветрено, есть туман или же идет дождь либо снег.

Фото: Jia Yuchen/Globallookpress

Правило № 5

Зрители должны стоять с наветренной стороны, то есть обращены лицом в сторону дуновения ветра.

Правило № 6

Нельзя стоять слишком близко к точке запуска. Петарду необходимо установить в снег, только потом поджечь и отойти. Минимальное безопасное расстояние — 20 метров.

Фото: Victor Lisitsin/Globallookpress

Правило № 7

Если внешний вид пиротехнических изделий вызывает вопросы, лучше их не использовать. Все товары должны содержать сертификационные отметки и иметь неповрежденную, сухую и чистую упаковку. Также на изделии должен быть указан срок годности.

Где недорого снять новогодний домик: подборка для Москвы и регионовМандарины заканчиваются: будет ли дефицит цитрусовых к Новому году?Названо лучшее российское шампанское: рейтинг-2022

🔥
😁
👏
🤔
💩