Общество

Как сэкономить на ремонте: найден парадоксальный, но рабочий способ

Нужно всего лишь нанять дизайнера.

Может показаться, что наём дизайнера — лишняя трата времени и денег. Но на деле такое сотрудничество поможет сэкономить. Почему это так, рассказала дизайнер Ольга Шаповалова в интервью каналу «Филдс».

Дизайнер знает, на чем можно экономить

Грамотный специалист подскажет, на каких вещах можно экономить, а на каких нельзя. К примеру, если квартира будет сдаваться в аренду, отделка должна быть максимально износостойкой, иначе ремонт придется делать повторно. Зато, чтобы компенсировать траты на хорошую краску и напольное покрытие, можно выбрать более дешевую мебель и аксессуары.

Фото: Ron Lach/Pexels.com

Дизайнер обозначит бюджет

Дизайнер хорошо осведомлен о ценах на стройматериалы, поэтому он сможет составить подробную смету и точно указать бюджет. В своих расчетах специалист учтет не только закупку отделочных материалов и мебели, но и работу мастеров — электриков, маляров, сборщиков мебели.

Дизайнер оптимизирует планировку

Удобная планировка — уже 50% успеха. Специалист подскажет, какие стены сносить можно, а какие нет, за счет чего реально увеличить санузел или кухню и допустимо ли присоединять лоджию к комнате.

Фото: Cottonbro/Pexels.com

Дизайнер подскажет поставщиков

У каждого специалиста есть своя база проверенных поставщиков и студий, с которыми он работает. Самостоятельно найти хорошую столярную мастерскую для изготовления кухни или шкафа будет куда сложнее — велик риск нарваться на недобросовестных производителей, которые будут завышать цены и затягивать сроки.

Дизайнер подберет цвета

Работа с цветом — это целое искусство. Научиться выбирать правильные оттенки и комбинировать их между собой новичку может быть сложно. Важно не просто выбрать понравившийся цвет краски в магазине, но и понимать, как он раскроется в квартире — на это влияет общая освещенность комнаты и соседство с другими материалами.

Фото: Albjona Ylli/Pexels.com

Наклейки на дверцах и фотопечать: дизайнер рассказала, какие шкафы безнадежно устарелиЧтобы не пришлось платить дважды: на чем нельзя экономить во время ремонта ваннойКниги и «бабушкин» сундук: как самостоятельно обновить интерьер за копейки

🔥
😁
👏
🤔
💩