Общество

Чтобы не пришлось платить дважды: на чем нельзя экономить во время ремонта ванной

Как избежать повторного ремонта через пару лет?

Любой ремонт требует затрат, и каждый владелец жилья старается их минимизировать. Тем не менее на некоторых вещах лучше не экономить, особенно если работы ведутся в ванной комнате. В каких вопросах излишняя бережливость может выйти боком, рассказал портал Inmyroom.

Гидроизоляция

Чтобы избежать протечек, нельзя экономить на гидроизоляции, или в дальнейшем может понадобиться оплачивать ремонт не только себе, но и соседям. Также важно нанять квалифицированных специалистов, которые смогут качественно выполнить все работы по монтажу труб и сантехники.

Фото: Max Vakhtbovych/Pexels.com

Вентиляция

Поскольку в санузлах часто нет окон, нужна хорошая система искусственной вентиляции. В противном случае в помещении будет постоянно сыро и влажно, а это может привести к появлению плесени и грибка. Чтобы обеспечить хороший воздухообмен, может понадобиться устройство принудительной вентиляции.

Количество плитки

Закупать керамику лучше с небольшим запасом. Некоторые плиты могут треснуть при транспортировке или во время распила. А если ремонт затянется, нужной плитки может уже не оказаться в продаже. В таком случае придется искать похожие варианты или даже полностью переделывать санузел. Качество плитки тоже важно — дешевая керамика более ломкая, и в ней больше брака.

Фото: Max Vakhtbovych/Pexels.com

Смесители

Недорогие смесители делают из силумина. Они имеют низкую износостойкость и, скорее всего, прослужат не больше года. Гораздо более долговечны латунные изделия — они устойчивы к коррозии и просты в уходе. Латунные смесители можно отличить по весу — они тяжелее силуминовых.

Фото: Max Vakhtbovych/Pexels.com

Затирка

Дешевая затирка для плиточных швов может быстро пожелтеть и даже начать отваливаться. В итоге придется удалять старый состав и делать все заново, а это процесс небыстрый. Лучше сразу использовать затирку подороже с защитой от грибка.

Фото: Christa Grover/Pexels.com

Нелепо и смешно: приемы «из 90-х», которые безнадежно портят интерьерКниги и «бабушкин» сундук: как самостоятельно обновить интерьер за копейкиКак справиться со стрессом, не выходя из дома: перестановка и не только

🔥
😁
👏
🤔
💩