Общество

Как уберечься от свиного гриппа: академик Зверев назвал главные средства

А если просто маска?

Свиной грипп выявлен уже в 82 регионах России. Как сообщили Ленте.ру в Роспотребнадзоре, всего за неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла более чем на треть. При этом грипп обнаруживается все более часто, он уже составляет больше половины от всех сезонных болезней.

Известный вирусолог Виталий Зверев в интервью «Утро-Новости» назвал самые элементарные и эффективные меры профилактики свиного гриппа.

На самом деле, маски предохраняют от любых респираторных инфекций,

— говорит академик.

Но одних масок недостаточно.

Виталий Зверев
Виталий Зверев

«Нужно стараться избегать скопления людей, стараться соблюдать ту самую дистанцию, она при гриппе так же помогает, как и при коронавирусной инфекции. Есть и эффективные препараты, а именно препараты интерферона, капли в нос. И те же самые витамины».

В профилактике свиного гриппа нет ничего принципиально нового, меры предосторожности те же, что при других инфекциях, которые передаются воздушно-капельным путем. Однако от гриппа есть и специфические препараты, которыми можно лечить вначале заболевания. Сейчас их достаточно много. Но, подчеркивает ученый, принимать их надо в самом начале заболевания.
Грипп без температуры и соплей? Роспотребнадзор рассказал о болезни правдуСвиной грипп обрушился на Россию: вирусолог оценил риск заразиться«Растет практически везде»: известный травник назвал лучшие согревающие чаи

🔥
😁
👏
🤔
💩