Общество

Грипп без температуры и соплей? Роспотребнадзор рассказал о болезни правду

Действительно ли насморк и лихорадка — верные признаки гриппа, а лечить его надо антибиотиками и жаропонижающими? Или вообще лучше не лечить?

Грипп — самое распространенное сезонное заболевание, неудивительно, что с ним связано столько слухов. Какие из них правдивы, а какие нет, разбирался Роспотребнадзор.

Не бывает гриппа без лихорадки

Бывает. Для гриппа типична температура 38,5–39 градусов Цельсия и даже выше. Есть люди, у которых температура повышается. В некоторых случаях она может и вовсе приблизиться к 38 градусам.

Если есть насморк, это не грипп

Миф. Насморк очень характерен для первых дней заболевания.

Грипп мороза не боится

Так и есть. Вирус гриппа выживает при нулевой температуре, а если на улице еще холоднее, он может прожить дольше месяца. Поэтому мороз вирус гриппа не убивает, в отличие от мыла и ультрафиолетового света.

Младенца защитит от гриппа грудное молоко

Это так. Младенца не надо отлучать от груди переболевшей гриппом матери. В молоке содержатся антитела, которые во время кормления передаются ребенку.

Таблетка от температуры убьет вирус

Наоборот. Когда температура тела нормальная или чуть повышенная, вирус чувствует себя отлично. Поэтому при несильно повышенной температуре принимать жаропонижающие не рекомендуется, говорит : только если температура поднялась от 38 градусов Цельсия у взрослых и 38–39 градусов у детей.

Грипп пройдет сам

Грипп может быть опасен и чреват осложнениями, особенно для маленьких детей и пожилых людей, поэтому лечить его нужно. Чтобы не получилось так, что грипп с лечением держится столько же, сколько с лечением, начать принимать меры нужно сразу же на старте заболевания.

Грипп не лечится антибиотиками

Верно. Грипп — это вирус, а антибиотики убивают только бактерии. Вирусы и бактерии очень разные, поэтому данный тип препаратов на вирус, в том числе гриппа, не влияет.

Если есть витамины и лимоны, гриппом не заразишься

Это заблуждение. Принимать витамины для профилактики можно с целью общего укрепления организма, но это не влияет на вирус. В отличие от комплексной профилактики, в которую входит здоровый образ жизни и правильное питание.

Даже привитый от гриппа может заболеть

Да, может. Однако риск болезни снижается до 80–90% и значительно снижает вероятность тяжелого течения заболевания. Сама по себе прививка болезнь не вызовет.
«Можно и камни в почках получить»: Врач предупредил о последствиях увлечения витаминамиЧем можно сбить температуруНавсегда или на время: Доктор Мясников раскрыл два пути избавления от головной боли

🔥
😁 1
👏
🤔
💩