Общество

«Можно и камни в почках получить»: врач предупредил о последствиях увлечения витаминами

Правда ли без витаминных добавок нам грозят всяческие неприятности — или красиво упакованные таблетки не смогут сделать нас здоровее, бодрее и красивее?

Врачи всего мира сейчас разделены на два лагеря: одни говорят, что поливитамины принимать обязательно нужно, а вторые утверждают, что это совершенно никчемная затея. Кандидат медицинских наук, терапевт Алексей Хухрев объяснил «Утро-Новости», почему он относится ко второй половине.

Нашему виду от пятисот тысяч до миллиона лет. И все это время человек жил без витаминных добавок. Как отмечает доктор Хухрев, их стали использовать перед Второй мировой войной, но само по себе это не привело к неким эпохальным последствиям.

Конечно, продолжительность жизни стала больше, но вечно никто жить не стал,

— обращает внимание врач.

Если взять для примера один из самых популярных витаминов — аскорбиновую кислоту, она же витамин С, — то видно следующее.

Алексей Хухрев
Алексей Хухрев

«Да, он действительно может улучшать иммунитет, он может улучшать заживление ран, он может улучшать еще очень многое. Но это только в том случае, если у вас есть дефицит витамина С. А если у вас нет дефицита, если у вас он в норме, то ты хоть им засыпься, он ничего не улучшит. С витамином D ровно такая же история, только, в отличие от витамина С, которого для токсического эффекта нужно очень и очень много, с витамином D ситуация иная. Если загнать его параметры выше 120 при норме от 30 до 60, то можно и камни в почках получить. Витамин А вообще токсичен, если его переборщить. Ну а остальные работают примерно так: чем больше ты его пьешь, тем меньше организм его усваивает, и тем он активнее его выводит. И наоборот — если у тебя не хватает витамина, организм его прекрасно начинает усваивать, и начинает задерживать».

Взять для примера тот же витамин С. Если организм приблизился к нижней границе уровня этого витамина, то выделение этого вещества с мочой снижается практически до ноля. А если его пить по грамму в день, то половина витамина будет выводиться сразу.

Поэтому я считаю так: здоровому человеку, который нормально питается, особо витамины не нужны, он всё получит с пищей, —

заключает доктор.

🔥
😁
👏
🤔
💩