Общество

Чем можно сбить температуру

Есть разные способы сбить температуру, а заодно безопасно и быстро уменьшить такие симптомы, как головная боль и озноб. Разбираемся, какие методы работают, а какие лучше не использовать ни для себя, ни для детей.

Если у вас или у кого-то, за кем вы ухаживаете, высокая температура, вы можете безопасно снизить ее. В этом помогут:

  • Прием лекарств, отпускаемых без рецепта, таких как парацетамол или ибупрофен
  • Обильное питье
  • Теплая ванна
  • Размещение прохладных пакетов под мышками
  • Постельный режим.

Другие методы могут показаться хорошей идеей, но не снижают температуру и даже вызывают серьезные побочные эффекты. Американские врачи в статье для портала VeryWellHealth подробно описывают каждую из рекомендаций о том, как можно быстрее снять лихорадку в домашних условиях. И также рассказывается, чего не следует делать, если у вас высокая температура, и когда следует обратиться к врачу.

Жаропонижающие средства

Жаропонижающие средства быстро снижают температуру и могут улучшить ваше самочувствие на четыре-восемь часов. Многие из них можно приобрести без рецепта, включая парацетамол и нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен (нурофен).

Большинство жаропонижающих средств, отпускаемых без рецепта, можно применять взрослым и детям, но дозы будут различаться. Если у ребенка в возрасте до 3 месяцев поднялась температура, всегда лучше обратиться к педиатру, прежде чем принимать какие-либо лекарства от лихорадки.

Предупреждение об аспирине у детей

Если ваш лечащий врач не скажет вам иного, детям и подросткам следует избегать приема аспирина, поскольку он может привести к потенциально смертельному заболеванию, известному как синдром Рея. Это состояние редкое, но опасное для жизни. Чаще всего оно появляется у детей до 12 лет во время лечения лихорадки вирусного происхождения (например, при гриппе), если для лечения используется аспирин.

Обильное питье

Необходимо пить много жидкости, чтобы избежать обезвоживания во время лихорадки. Чем выше температура, тем выше риск обезвоживания. Рвота и снижение аппетита также часто наблюдаются во время инфекций — и это может еще больше увеличить риск обезвоживания.

Сильное обезвоживание во время лихорадки может привести к болезненным судорогам, тепловому истощению, тяжелому падению кровяного давления, припадкам или состоянию, которое включает изменения в сознании и непроизвольные движения.

Употребление охлажденных жидкостей также может помочь сбить температуру. Хорошим выбором являются вода и спортивные напитки.

Примите теплую ванну

Теплая, а не горячая ванна может помочь снизить температуру и расслабить вас, чтобы вы могли лучше спать. Обязательно вылезайте из ванны, как только вода начнет остывать. Не принимайте холодную ванну, она может вызвать озноб, который повысит, а не понизит температуру тела. И заодно приведет к истощению, если вы плохо питаетесь из-за болезни.

Холод под мышку

Наложение охлаждающей ткани или холодного компресса на лоб — распространенный способ снизить температуру. Но, если температура очень высокая, лучшим подходом может быть помещение холодного компресса под мышку или в область паха, где есть более крупные кровеносные сосуды. Холодный компресс нужно заворачивать в ткань, чтобы избежать прямого контакта с кожей. И оставлять его на месте не более чем на 10–15 минут, постоянно перемещая пакет, чтобы избежать обморожения.

Отдыхайте

Если у вас или вашего ребенка высокая температура, важно отдохнуть. Любая активность может повысить вашу температуру. Лихорадка — это признак того, что ваше тело борется с инфекцией. Отсутствие траты энергии на ненужные действия позволяет организму направить все свои усилия на выполнение поставленной задачи.

Как нельзя сбивать температуру

Некоторые средства лишь кажутся отличной идеей. На практике они бесполезны или даже вредны.

Спиртовые обтирания

Спиртовое обтирание включает в себя растирание тела изопропиловым спиртом, который обеспечивает ощущение охлаждения при испарении. Это средство на самом деле ничего не делает для снижения температуры и может вызвать озноб. Что еще хуже, эта практика может привести к алкогольному отравлению, поскольку спирт всасывается через кожу.

Злоупотребление лекарствами

Прием высоких доз лекарств от лихорадки — или прием их чаще, чем предписано, — не делает их более эффективными. И увеличит риск побочных эффектов.
Прием высоких доз нестероидных противовоспалительных препаратов может привести к расстройству желудка и желудочному кровотечению.

Игнорирование этикеток на лекарствах

Перед использованием любого лекарства обязательно нужно ознакомиться с этикеткой продукта. Это особенно верно в отношении мультисимптомных средств от простуды и гриппа, которые часто содержат парацетамол, аспирин или ибупрофен. Если вы примите такое многокомпонентное средство, а вскоре — отдельно одно из его составляющих (например, сперва порошок с парацетамолом, а затем еще парацетамол), это может привести к передозировке.

Кроме того, проверьте, содержит ли продукт салицилаты, класс препаратов, используемых для уменьшения воспаления. Аспирин — самый распространенный пример. Средства от простуды и гриппа, содержащие этот тип препарата, следует применять с особой осторожностью у детей и подростков из-за риска развития синдрома Рея.
Следует соблюдать осторожность при использовании аспирина при высокой температуре у детей до 12 лет. Детям при заболевании гриппом, корью или ветряной оспой нельзя давать аспирин, лучше парацетамол или ибупрофен, подчеркивают эксперты медицинского портала VeryWellHealth.

Когда стоит обращаться к врачу при высокой температуре у ребенка

Целесообразно обращаться за медицинской помощью, если лихорадка сопровождается сильной головной болью, затрудненным дыханием или другими тревожными симптомами.

Субфебрильная температура от 37,5 до 38 градусов Цельсия не всегда является причиной для беспокойства. Всегда лучше обратиться к педиатру вашего ребенка, если нет уверенности, нуждается ли его лихорадка в лечении, особенно если ему меньше двух лет.

Как сбить температуру у ребенка. Фото Kristine Wook/unsplash.com

Если вы сомневаетесь в том, является ли температура опасно высокой или нет, всегда лучше перестраховаться и вызвать врача. Как вариант, можно позвонить в отделение скорой помощи и проконсультироваться, попросив к телефону дежурного врача. Он даст рекомендации.

Вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если:

  • Лихорадка свыше 39 градусов не сбивается жаропонижающими
  • Лихорадка длится более четырех дней
  • Ребенок менее отзывчив, чем обычно, или у него плохой зрительный контакт с вами
  • Лихорадка сопровождается сильной головной болью, усталостью, рвотой или другими тревожными симптомами
  • У ребенка поднялась температура после того, как его оставили в горячей машине.

Когда взрослому вызывать врача

У взрослых температура 39 градусов и выше, которая не поддается лечению, должна быть оценена врачом. Немедленно нужно обратиться за медицинской помощью, если при лихорадке есть такие симптомы, как:

  • Сильная головная боль
  • Сильная боль в животе
  • Постоянная рвота
  • Проблемы с дыханием
  • Затекшая шея
  • Светочувствительность
  • Боль в груди
  • Боль при мочеиспускании
  • Неспособность к мочеиспусканию
  • Необычная сыпь
  • Судороги

«Таблеток на всех не хватит»: Доктор Мясников рассказал, как справиться с нервамиЧто делать, если болит голова: обсуждаем таблетки, продукты и обстановку в домеВитамины для здоровья глаз: известные и те, о которых мы не знали

🔥
😁
👏
🤔
💩 1