Общество

Как «завести» себя после праздников: рассекречены техники, которые помогут настроиться на работу

Психолог подробно рассказала, как вернуться к нормальному ритму жизни после новогодних каникул.

Самые долгожданные каникулы начинаются в конце года, когда из всех рабочих чатов и кабинетов звучит многообещающая фраза:

«Давайте уточним этот вопрос после праздников».

Одни во время новогодних каникул хорошо отдохнули и оказались готовы «к труду и обороне» такие идут на работу с энтузиазмом и чемоданчиком новых идей. Однако многие со слезами на глазах прощаются с длинными выходными и не знают, как вернуться к нормальному ритму жизни. Интернет заполонили вопросы о том, как же настроиться на эффективную работу.

Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

Психолог Анна Завгороднева дала действенные советы для всех страдающих после праздников и рассказала, как же вернуться к прежнему образу жизни. Она обратила внимание на то, что начинать готовиться к выходу на работу нужно было заранее. Однако если рассудок в зимние выходные оказался затуманен счастьем поздних подъемов и тазиками с оливье, то расстраиваться не стоит, выход есть.

Анна Завгороднева
Анна Завгороднева

«Во-первых, нужно восстановить режим сна. Он восстанавливается не сразу, а постепенно. Желательно это делать было на каникулах и на полчаса-час ложиться спать раньше. А потом постепенно вставать в похожее на рабочее время.

Следующий этап — это обязательно прописать план действий. Даже если вы на работе, вы сонный и так не хочется ничего делать, а режим сбит, то нужно сделать следующее: открываем документ в компьютере или берем лист бумаги и прописываем, что будем делать сегодня, завтра и в течение всей рабочей недели.

Делаем это максимально подробно. Можно даже указать, чем мы будем завтракать, какую одежду наденем и как будем проводить вечер — за сериалом или встретимся с друзьями. То есть обязательно нужно прописывать подробный план и работы, и времяпрепровождения после работы. Также важно фиксировать свои «хотелки».

Что касается восстановления режима, если тяжело заснуть в правильное время, то необходимо, например, полежать в горячей ванне и расслабиться или принять горячий душ перед сном. Это не касается тех уникумов, которых горячая вода бодрит.

Или, например, есть очень смешное упражнение: когда мы уже лежим в кровати, то широко открываем рот и пытаемся улыбнуться, затем максимально раскрываем глаза, прям таращим их, и поднимаем брови. То есть мы напрягли все мышцы лица, в таком состоянии держимся до тех пор, пока не почувствуем, что челюсть устала в таком состоянии находиться, а затем расслабляем лицо. Веки начнут тяжелеть, должно захотеться спать. Так можно несколько раз сделать, пока первая дремота не придет», — посоветовала Анна Завгороднева.

Также важно помнить, что мелатонин — гормон сна — вырабатывается именно в период с 19.00 до 21.00 — в детское время. Если вставать по утрам очень тяжело, то лучше отправиться спать, максимум, около девяти вечера и, соответственно, крайне рано проснуться. Со временем эта схема приведет к восстановлению режима сна.

Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

Также психолог посоветовала вернуться к спортивным тренировкам, если они были до праздников, а в период отдыха прекратились. И не стоит забывать о прогулках. Нет ничего лучше, чем свежий воздух, он прекрасно восстанавливает организм. Прогуляться можно и в обеденный перерыв на работе.

«Нужна цель в конце рабочей недели, которая была бы интересной. То есть должно быть что-то, ради чего стоит работать. К примеру, поход в магазин за обновкой или поездка за город, куда не успели выбраться на каникулах. Получается, что мы проработали неделю и получили вознаграждение.

В этом самом плане, про который шла речь выше, нужно обязательно прописывать, какое вознаграждение ждет и когда оно будет получено. И помним, если цель не удалось достигнуть, то мы благодарим себя за старания и можем даже придумать для себя маленькие бонусы», — добавила психолог.

Фото автора Mikhail Nilov: Pexels

Если последовать всем рекомендациям Анны Завгородневой, то дальше мозг сделает свое дело, а планирование позволит вернуться к нормальному темпу работы.

🔥
😁
👏
🤔
💩