Авто

Какие иномарки можно купить в России. Пока что

Многие зарубежные производители ушли из России, и зачастую салоны держатся на старых запасах. Но и они иссякают.

Со складов еще можно купить немецкие, чешские, французские и японские авто, как премиальные, так и бюджетные. Правда, цены выросли так, что слово «бюджетный» уже даже выглядит некорректным. Чего стоит только «Солярис» на механике за 2,3 млн (хоть и в топовой комплектации, но «Солярисом» он быть не перестает).

С традиционно популярными марками Hyundai и Kia ситуация не радует. Здесь идет ориентация не на производство в России, а на прямые поставки из-за границы, а это сразу влияет на цены. Питерский завод простаивает с марта, у «Автотора» сбои в работе и переориентация на другие бренды. То есть вместо массовых «Рио» и «Соляриса» (которые как раз кончаются на складах) — чуть более дорогие Tucson и Santa Fe. А что же до Kia,то, как заявил глава компании, она не исключает возможность остановки продаж автомобилей в России.

Китайцы тут как тут

Многие до сих пор отказываются считать китайское авто иномаркой. Скептики говорят: «Известно, что будет с "Тойотой" через 5 лет: ничего с ней не будет. А что будет с китайцем?» Тем не менее свято место пусто не бывает, и китайские марки постепенно отгрызают себе новый кусок рынка. И немалый: уже 30% по информации Автостата.

По итогам сентября наиболее популярные китайские машины — Cherry Tiggo 7 Pro, Haval Jolion и Geely Coolray. Кстати, Jolion производится в России, и на него идет льготный кредит.

Сейчас есть планы производить китайские машины в Москве, на бывшем заводе «Рено». Как сказали в «Газпромбанк Автолизинге», продажи китайских авто будут только расти, именно по причине нехватки новых машин из Европы и Японии.

Проблема у китайцев в том, что у них провисает сегмент бюджетных седанов, сообщают Известия. И сюда, как известно, уже нацелились производителя из Ирана. Как полагает автоэксперт Игорь Моржаретто, у них все получится, если они смогут наладить производство именно в России. В случае если авто будут поставляться из Ирана, то стоить будут порядка 2 млн, и это уже нельзя назвать бюджетным вариантом.
Гудбай, «Рено»! «Москвич» заработает в декабреЗачем водителю бутылка водкиСамые дефицитные запчасти для авто в 2022 году

🔥
😁
👏
🤔
💩