Общество

Кофе при беременности влияет на рост ребенка так же, как курение

Две чашки кофе в день во время беременности могут повлиять на рост ребенка.

Новое научное исследование показало, что даже относительно небольшое ежедневное потребление кофеина беременными женщинами может увеличить вероятность рождения ребенка с более низким ростом — по сравнению с ростом сверстников, чьи матери во время беременности вообще избегали употребления кофеина. Особенно это заметно в возрасте до восьми лет.

Исследователи во главе с эпидемиологом Чесом Глисоном из Национального института здоровья детей и человеческого развития США проанализировали данные примерно 2400 детей в возрасте от четырех до восьми лет. Они подсчитали, что потребление кофеина в дозах даже ниже 200 миллиграммов в день приводит к разнице в росте примерно на два сантиметра. Это аналогично разнице в росте детей, матери которых обычно курили во время беременности.

Как они отметили, кофеин особенно проявляет это действие в течение первого триместра беременности. Как кофеин, так и продукт его распада — параксантин — могут проникать через плаценту и попадать в организм плода.

С другой стороны, исследование не выявило какой-либо существенной корреляции между потреблением кофе беременной женщиной и рождением ребенка с избыточным весом или ожирением. Будущие исследования позволят выяснить, оказывает ли кофеин во время беременности негативное влияние на рост ребенка после детства, подросткового возраста и во взрослой жизни.

Как отмечает AMNА, в дополнение к кофе кофеин может присутствовать в меньших количествах в других продуктах, таких как шоколад и некоторые напитки.
Как сделать кофе, как в ресторане: лайфхаки от мастера номер одинМожно ли детям кофе«Снег, кофе и Россия»: Милош Бикович признался в искренней любви к россиянам

🔥
😁
👏
🤔
💩