Наука

Лечение потери слуха поможет предотвратить деменцию — итоги исследования

Слуховые аппараты могут стать важным инструментом в усилиях по предотвращению деменции.

Научные работы показали, что потеря слуха является важным фактором риска развития деменции. Но будет ли вмешательство при потере слуха также лечить прогрессирование когнитивных нарушений? Это было менее ясно, как отметил Вой Шьянг Ло, глава отделения отоларингологии в Национальной университетской больнице и Национальном университете Сингапура.

Новое исследование предлагает доказательства того, что управление потерей слуха потенциально может помочь уменьшить или отсрочить снижение когнитивных способностей, сказал Ло.

Проведя анализ других 3243 исследований, ученые изучили связь между потерей слуха и снижением когнитивных способностей в течение ряда периодов — от двух до 25 лет. Обзор показал, что люди с потерей слуха, которые носили устройства для помощи, показали на 3% лучшие когнитивные показатели в краткосрочной перспективе, согласно исследованию.

Исследование показало, что использование слуховых аппаратов было связано с сокращением долгосрочных когнитивных нарушений на 19%. Авторы исследования отметили, что, когда дело доходит до снижения когнитивных способностей, важно предотвратить прогрессирование.

Деменцию гораздо легче предотвратить, чем лечить, и ее чрезвычайно трудно обратить вспять,

— подчеркнул старший автор исследования доктор Бенджамин Тан.

Потеря слуха, хотя и является серьезным фактором риска снижения когнитивных способностей, в развитых странах довольно легко поддается коррекции, сказал доктор Томас Холланд, врач-ученый из Института старения здоровья Раша. Холланд не принимал участия в исследовании.

Пройдите обследование на предмет потери слуха, и если у вас действительно есть потеря слуха, поговорите со своим аудиологом или ЛОР-врачом, чтобы обеспечить соответствующую и оптимальную коррекцию, которая поможет предотвратить потенциальный риск развития деменции и снижения когнитивных способностей,

— цитирует Холланда CNN.

Люди с потерей слуха должны поговорить со своим врачом о том, целесообразно ли им использовать слуховые аппараты, отметил доктор Тан. По его словам, вмешательство не бывает слишком ранним, к тому же новое исследование показывает, что выгоды накапливаются с течением времени. Но использование этих устройств может принести пользу даже тем, у кого уже началось снижение когнитивных способностей. Согласно новому исследованию, пациенты все еще могут получить от них пользу, даже если они не установили слуховые аппараты на ранней стадии, добавил ученый.
Ежедневная ходьба снижает риск деменции на 50%12 факторов риска: невролог рассказала, кому грозит деменцияПомогают ли кроссворды отсрочить болезнь Альцгеймера? Врач дал однозначный ответ

🔥
😁
👏
🤔
💩