Общество

Лучше дорогих кремов: врач объяснил, за что дерматологи любят вазелин

Вазелин кажется таким привычным средством, но обо всей гамме его возможностей мы даже не догадываемся.

О полезных свойствах вазелина рассказала доктор медицинских наук Стефани Гарднер (США) на портале WebMD.

Помогает заживлять раны

Вазелин появился на рынке почти 150 лет назад и по-прежнему остается излюбленным средством дерматологов. Это потому, что он запечатывает воду в нашей коже. Такое свойство полезно для поврежденной кожи, потому что для более быстрого заживления ей нужна влага. В противном случае для заживления может потребоваться в два раза больше времени. Это маслянистое увлажняющее вещество также может облегчить раздражение на свежем шраме и снизить риск заражения. И не будет жечь после нанесения.

Дает облегчение при экземе и псориазе

При некоторых заболеваниях коже может быть трудно удерживать воду внутри и выводить вредные вещества наружу. Если она действительно сухая, она может треснуть и впустить бактерии. Вазелин может помочь коже и лекарствам, которые человек принимает, работать более эффективно. Он может облегчить воспаление и сохранить кожу увлажненной, а также уменьшит зуд. Чтобы получить максимальную отдачу от вазелина, наносить его надо на влажную кожу.

Помогает при атопическом дерматите у младенцев

Вазелин может облегчить зуд кожи у детей. Если в семье распространен атопический дерматит (экзема), вазелин может быть недорогим способом помочь ребенку избежать его. Наносить его на кожу ребенка можно не раньше чем через 3 недели после рождения. Перед использованием необходимо проконсультироваться у наблюдающего педиатра.

Убивает вшей

Как и майонез, вазелин является домашним средством от вшей. Исследования показывают, что он может убивать взрослых особей, хотя и не влияет на гниды. Из-за этого нюанса вазелин не оптимальный способ борьбы со вшами. Вместо него лучше использовать лекарство, предназначенное для уничтожения вшей и гнид, называемое педикулицидом.

Предотвращает мозоли

Прежде чем отправиться на длительную прогулку или пробежку, можно втереть немного вазелина в стопы. Это может уберечь кожу от влажных мозолей. Если все-таки появится волдырь, вазелин может помочь коже зажить.

Облегчение опрелостей

Вазелин защищает кожу от внешних воздействий. Его можно использовать между сменами подгузников, если у ребенка появляется сыпь. Дерматологам это средство нравится, потому что в нем нет ароматизаторов или консервантов, что полезно для детских поп и рук родителей. И нет никаких доказательств того, что дорогостоящие кремы от опрелостей работают лучше, чем вазелин. Хотя это не значит, что надо выбрасывать кремы: если нравится их запах или текстура, можно и дальше ими пользоваться.

Помощь при геморрое

Вазелин может дать облегчение при обострении геморроя. Он сделает поход в туалет более спокойным, а коже позволит меньше чесаться и болеть.

Предотвращение обветривания

Вазелин может защитить кожу от ветра и холода. Для этого его можно просто нанести тонким слоем на любую область, которая подвергается воздействию воздуха. При этом лучше избегать областей, склонных к появлению прыщей. Дело в том, что вазелин может задерживать бактерии и жир на коже, что способно усугубить акне.

Увлажняющий крем для век и средство для снятия макияжа

Кожа вокруг глаз действительно тонкая. Это означает, что ее можно легко побеспокоить. Слой вазелина может дать векам дополнительную влагу. Это также безопасный способ удаления макияжа с области глаз. Но важно, чтобы он не попал в глаза: вазелин вряд ли вызовет аллергическую реакцию, но может добавить бактерий.

Защита для лап питомца

Нанесите немного вазелина на подушечки лап вашей собаки, прежде чем выводить ее на зимнюю прогулку. Это может защитить ее лапы от холода и от соли на тротуарах. Вазелин также может увлажнить кожу вашего питомца, если у него атопический дерматит.

Увлажняющий крем для ногтей

Не нужны дорогостоящие кремы, чтобы поддерживать ногти в хорошей форме. Вазелин может увлажнить все части рук. Если ногти ломкие, он может помочь заполнить и сгладить некоторые выступы и неровности.

Как избежать жирности

Если вы совсем не хотите, чтобы вазелин ощущался на руках жирной пленкой, используйте ватную палочку, чтобы нанести тонкий слой там, где вы хотите его использовать. Если вы увлажняете руки или ноги, просто наденьте после этого перчатки или носки. Но имейте в виду, что средства на масляной основе могут испачкать ткань или ковер.

Три «нельзя» для вазелина

Нельзя наносить на солнечный ожог

Продукты на масляной основе могут удерживать тепло внутри кожи. Если кожа обожжена, лучше использовать на ней продукты на основе алоэ или сои.

Нельзя есть

В больших дозах вазелин может вызвать диарею, спазмы в желудке или рвоту. Держите его подальше от детей и домашних животных. Не страшно, если немного вазелина попадет в рот, но если человек проглотил вазелин и не может глотать или сильно кашляет, нужно обратиться к врачу.

Нельзя использовать для секса

Это плохая идея — использовать вазелин, когда вы занимаетесь сексом. Он может привести к разрыву латексных презервативов. У женщин вазелин может повысить риск заболеть бактериальным вагинозом. Лучше использовать смазки на водной основе.
Хлоргексидин и мокрые простыни: Косметолог раскрыла лайфхаки зимнего ухода за кожейЗащищаем кожу зимой по совету известного американского врачаМед и масла: дерматолог объяснила, чего хочет кожа зимой

🔥
😁
👏
🤔
💩