Общество

«Рефлексы полностью выходят из строя»: страшная болезнь косит россиян

Диагноз не разбирает возраста.

Заболевание начинает развиваться еще в молодом возрасте, а с годами только прогрессирует. Со временем человек и вовсе может стать инвалидом. И, похоже, в стране намечается настоящая эпидемия.

По данным Минздрава, с 2020 года число больных, страдающих рассеянным склерозом, выросло на 18%. Картина удручающая, подтвердил в эксклюзивном интервью порталу «Утро-Новости» профессор медицины Юрий Серебрянский.

Помните советского певца Евгения Мартынова? Он ушел молодым, в 42 года. Высока летальность и среди нынешних пациентов. Чтобы верифицировать заболевание, необходимо делать и КТ, и МРТ головного мозга, и целый ряд анализов,

— объясняет специалист.

Причины возникновения болезни до сих пор до конца не понятны медицине. Не дает оценок ситуации и Минздрав. Рассеянный склероз проявляется в виде неврологических расстройств: ухудшения памяти, слуха, координации движения и других.

Заболевание диагностируется и у взрослых пациентов, и у молодых. Рефлексы человека полностью выходят из строя. Сейчас заболевание лечится, но в условиях стационара. Нельзя сказать, что с ним полностью справятся, но облегчить жизнь врачи смогут,

— заключил профессор.

🔥 1
😁
👏
🤔
💩