Наука

Медики нашли способ создать «нужную» эмоцию с помощью дыхания

Глоток свежего воздуха делает больше, чем просто наполняет наши легкие. Новое исследование показывает: дыхание влияет на наши эмоции, внимание и само восприятие мира.

«Дышите глубже…» Или: «Сделайте глубокий вдох и сосчитайте до десяти…» Успокаивающий эффект дыхания в стрессовых ситуациях — это факт, с которым многие из нас встречались. Теперь профессор Мика Аллен с кафедры клинической медицины Орхусского университета на шаг приблизился к пониманию того, как же само по себе дыхание формирует наш мозг.

Исследователи обобщили результаты более чем дюжины исследований мозга грызунов, обезьян и человека.

Мы обнаружили, что во многих различных типах задач ритмы мозга тесно связаны с ритмом нашего дыхания. Мы более чувствительны к внешнему миру, когда вдыхаем, в то время как мозг больше настраивается, когда мы выдыхаем. Это также согласуется с тем, как в некоторых экстремальных видах спорта используется дыхание, — например, профессиональные стрелки обучены нажимать на спусковой крючок в конце выдоха,

— объясняет профессор Мика Аллен.

Исследование показывает, что дыхание — это нечто большее, чем просто то, что мы делаем, чтобы остаться в живых, объясняет он. Мозг и дыхание тесно переплетены таким образом, что выходят далеко за рамки выживания и действительно влияют на наши эмоции, наше внимание и то, как мы воспринимаем внешний мир.

Дыхание успокаивает. Фото Ale Romo/unsplash.com

Затрудненное дыхание связано с очень большим увеличением риска расстройств настроения, таких как тревога и депрессия, передает данные исследования журнал ScienceDaily. Стабилизация ума с помощью дыхания — это хорошо известная и используемая тактика во многих традициях, таких как йога и медитация. Новое исследование проливает свет на то, как мозг делает это возможным. Оказывается, в мозге есть три пути, которые контролируют это взаимодействие между дыханием и мозговой активностью.

Одна сигарета блокирует выработку эстрогена в мозге женщиныКак улучшить память: топ-10 упражнений для мозга Много учебы и мало воздуха: генетики выяснили причины близорукости

🔥
😁
👏
🤔
💩