Общество

Как улучшить память: топ-10 упражнений для мозга 

Поддерживать остроту ума и памяти можно с помощью специальных тренировок.

Проверьте свою память

Составьте список — продуктов, дел или чего-нибудь еще, что приходит на ум. Запомните его. Примерно через час посмотрите, сколько пунктов вы сможете вспомнить. Составьте список как можно более сложным. Составление и систематизация списков помогает более эффективно запоминать вещи.

Пусть играет музыка

Научитесь играть на музыкальном инструменте или присоединяйтесь к хору. Изучение новых и сложных навыков полезно для стареющего мозга. Занятия музыкой (например, игра на музыкальном инструменте, пение в хоре или уроки игры на фортепиано) показали особые перспективы для поддержания здоровья мозга.

Считайте в уме

Решайте примеры без помощи карандаша или калькулятора. Одно исследование, опубликованное в журнале Advances in Experimental Medicine and Biology в 2021 году, показало, что решение математических задач положительно влияет на когнитивные способности. Вы можете сделать это упражнение более сложным — и спортивным — если будете выполнять его в одно и то же время.

Сходите на кулинарный урок

Узнайте, как приготовить новые блюда. Приготовление пищи использует ряд чувств — обоняние, осязание, зрение и вкус, — которые задействуют различные части мозга. Кроме того, по данным Кливлендской клиники, вы будете использовать когнитивные навыки, такие как планирование приема пищи, решение проблем, составление списка покупок, многозадачность и организованность.

Изучайте иностранный язык

Слушание, связанное с изучением нового языка, стимулирует работу мозга. Кроме того, двуязычие было связано с более низким риском развития деменции в одном анализе, опубликованном в октябре 2020 года в медицинском журнале Psychonomic Bulletin & Review.

Создавайте словесные картинки

Визуализируйте написание слова в своей голове, а затем попробуйте придумать другие слова, которые начинаются (или заканчиваются) на те же две буквы, рассказывают медицинские эксперты портала EverydayHealth.

Нарисуйте карту по памяти

Вернувшись домой после посещения нового места, попробуйте нарисовать карту местности. Повторяйте это упражнение каждый раз, когда отправляетесь в новое место. Одно из исследований, в котором основное внимание уделялось водителям лондонских такси (которые, как ожидается, запомнят сложную планировку города), показало, что у водителей, которые успешно запомнили карту города, наблюдались постоянные изменения в структуре мозга и улучшение когнитивных функций.

Испытайте свои вкусовые рецепторы

Во время еды старайтесь определять отдельные ингредиенты в вашем блюде, включая тонкие травы и специи.

Улучшите свою зрительно-моторную координацию

Займитесь новым хобби, которое развивает мелкую моторику и может помочь вам сохранить четкую координацию рук и глаз. Согласно данным Гарвардского университета, это может включать занятия спортом с ракеткой, тай-цзи, вязание, рисование, раскрашивание или даже видеоигры.

Освойте новый вид спорта

Начните выполнять спортивные упражнения. В обзоре, опубликованном в журнале Frontiers in Psychology в декабре 2019 года, отмечается, что повышение вашего баланса, силы и аэробных возможностей — то есть способности вашего организма использовать кислород для получения энергии — может помочь защитить ваш мозг и улучшить память. Джон Морли, профессор Университета Сент-Луиса в Миссури, специально предлагает йогу, гольф или теннис в качестве упражнений, укрепляющих здоровье мозга. А гарвардские наработки в области здравоохранения рекомендуют плавание: оно известно своими полезными свойствами для мозга.
Психологи узнали, как общение с собакой влияет на мозгУ пожилых людей с хорошей памятью обнаружен супермозгРоссияне научились восстанавливать мозг после инсульта

🔥
😁
👏
🤔
💩