Наука

Психологи узнали, как общение с собакой влияет на мозг

Швецарское исследование открыло возможности для лечения заболеваний нервной системы при помощью общения с домашними животными.

Представьте, что справа от вас сидит собака. А слева — самая правдоподобная игрушка, которую вы когда-либо видели, точная копия собаки. И ту и другую вы можете погладить по шерстке. Угадайте, кто из них заставит ваш мозг загореться?

Мягкие игрушки, какими бы милыми и приятными ни были, просто не нагружают нашу лобную кору. Это часть мозга, контролирующая то, как мы думаем и чувствуем. Эта область мозга участвует в нескольких важных функциях, таких как внимание, рабочая память и решение проблем. А также участвует в социальных и эмоциональных процессах, объяснила Рахель Марти, эксперт по клинической психологии и терапии с участием животных из Базельского университета.

Открытие, о котором она говорит, доказало: живое терапевтическое взаимодействие человека и животного может повысить когнитивную и эмоциональную активность в мозге.

«Если пациенты с дефицитом мотивации, внимания и социально-эмоционального функционирования демонстрируют более высокую эмоциональную вовлеченность в деятельность, связанную с собакой, то такая деятельность может увеличить шансы на достижение терапевтических целей», — сказала она.

Это последнее исследование дополняет существующие работы о преимуществах терапии с участием животных при заболеваниях нервной системы. Включая инсульты, судорожные расстройства, травмы головного мозга и инфекции.

Чем ближе собака, тем сильнее помощь

Изучая мозговую активность участников исследования, психологи попросили их так или иначе взаимодействовать с одной из трех собак: джек-рассел-терьером, голдендудлем и золотистым ретривером. Сначала участники исследования наблюдали за собакой с другого конца комнаты. Потом она сидела рядом с ними. Наконец, каждому человеку разрешили погладить собаку.

На других сеансах каждый участник повторял ту же последовательность с плюшевым львом, в котором была бутылка с горячей водой, чтобы имитировать температуру тела живой собаки. И в каждом случае мозговая активность повышалась, когда контакт с собакой или плюшевым животным становился ближе, передает СNN.

Однако исследование показало еще более сильный всплеск мозговой активности, когда человек гладил мех настоящей собаки, а не плюшевого животного.

Ошибки, которые кошки и собаки не простят хозяинуКакие сны снятся собакамЧто за собака была в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»

🔥 1
😁
👏
🤔
💩