Общество

Какие сны снятся собакам

Нам не нужен повод, чтобы любить своих питомцев. Но 4 октября, в Международный день животных, есть хороший повод еще больше о них узнать.

Последние 10 лет наполнили научными открытиями наше представление о самом верном спутнике человека. За это время ученые узнали о собаках больше, чем за целый век. В том числе о том, какие они видят сны.

А сны собакам и правда снятся. Конечно, все мы наблюдали, как наша собака дышит во сне, как иногда подергивается при этом. И догадывались, что, наверное, в это время она видит какой-то сон. У этой догадки есть основания. Собака при таком наблюдении находится в фазе быстрого сна, связанной со сновидениями.

О том, что собакам снятся сны, мы знаем еще из исследований 1977 года, рассказывает Kathimerini. Но потребовалось три десятилетия и специальная подготовка, чтобы собаки смогли заснуть внутри магнитно-резонансного томографа. Это и позволило узнать, что же им снится.

Выяснилось, что сны собак действуют как усилитель их воспоминаний. Сегодня ряд ученых утверждают, что структура сновидений собаки сравнима со структурой сновидений человека. Их сны служат тем же целям, что наши. И, конечно же, это является очень важным доводом в пользу того, что у собак есть сознание. Впрочем, все, кто их любит, в этом даже не сомневаются.

Ошибки, которые кошки и собаки не простят хозяинуВ какой последовательности смотреть все части фильма «Кошки против собак»?Какая собака была в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»?

🔥
😁
👏
🤔
💩