Наука

У пожилых людей с хорошей памятью обнаружен супермозг

Некоторые люди не забывают ни малейшей вещи, несмотря на преклонный возраст. С чем это связано, выяснили американские ученые.

Хорошая память в возрасте от 80 лет связана с размером жизненно важных клеток мозга. Американские исследователи впервые доказали наличие супернейронов в мозге очень пожилых людей, на чьей памяти возраст не сказался. Эти супернейроны у них по размеру значительно больше и здоровее, чем у сверстников.

Исследователи под руководством психиатра и нейропсихолога Тамар Геффен из Медицинской школы Северо-Западного университета обнаружили такую редкую черту у пожилых людей с прекрасной памятью. Кстати, самих людей назвали суперэйджерами. Выяснилось, что они имели нейроны примерно на 10% больше, чем их сверстники с плохой памятью. Эти нейроны, помимо их необычного размера, также не имеют характерных патологических признаков болезни Альцгеймера.

И самое главное: ученые узнали, что такие большие нервные клетки у людей присутствовали уже при рождении. А потом сохранялись на протяжении всей жизни.

Как пишет AMNA, исследователи в течение многих лет пытались понять, почему у некоторых людей вырабатывается иммунитет к болезни Альцгеймера и как они сохраняют прекрасную память, несмотря на преклонный возраст. Новое исследование дает биологическое объяснение этой загадки. Хотя остается открытым вопрос о том, почему у счастливчиков большие и здоровые нейроны сохраняются до столь преклонного возраста.
«Изменения мозга, диабет, депрессия»: как бороться с экранной зависимостью у ребенкаАнна Седокова: «Моя самая сексуальная часть тела — это мозги»Сестра Дмитрия Маликова выиграла суд по назначению пенсии по старости в 44 года

🔥
😁
👏
🤔
💩