Общество

Можно ли получить рак «по наследству»?

Эксперты озвучили тревожные цифры: риск наследственной передачи онкологических заболеваний намного выше, чем принято считать.

Генетическая предрасположенность почти всегда играет роль в появлении и развитии разного рода заболеваний. Однако можно ли сказать то же об онкологии? Мнения врачей сходятся глобально, но разнятся в деталях.

Так, врач-онколог, маммолог, кандидат медицинских наук, заведующий онкохирургическим отделением в ЦКБ «РЖД-Медицина» Владимир Воротников считает, что рак действительно может передаваться по наследству. Об этом он рассказал в интервью «Вечерней Москве». Однако специалист отметил, что таких случаев, как правило, не более 5%.

Известный онколог Андрей Львович Пылёв с Владимиром Воротниковым согласился, но не во всем. Своими наблюдениями эксперт поделился с «Утро-Новости».

Андрей Пылёв подтвердил, что генетический фактор — «абсолютно доказанная история», однако с оценкой частотности таких случаев специалист не согласился.

Я думаю, этот процент существенно выше, чем 5%,

— заявил эксперт.

Врач отметил, что проследить цепочку, которая привела к заболеванию, возможно не всегда.

Андрей Пылёв
Андрей Пылёв

«В каких-то случаях мы не очень понимаем, за счет каких механизмов это происходит, а в каких-то — механизмы прозрачны».

Доктор Пылёв также высказал свою точку зрения о возможном влиянии вакцины от коронавируса на развитие онкологических заболеваний. В разгар прививочной кампании именно этот аргумент использовался противниками вакцинации: якобы вакцина становится своего рода триггером для появления опухолей.

Андрей Пылёв
Андрей Пылёв

«Про это мы ничего не знаем. Никаких серьезных исследований на этот счет не проводилось. Сейчас нет доказательной базы, которая позволила бы это подтвердить или опровергнуть».

Ученые научились предсказывать рак заранееВрачи проглядели рак груди у мужчины в АвстралииВрач раскрыл правду о состоянии Малахова: «Гормональные нарушения»

🔥
😁
👏
🤔
💩