Общество Наука

Можно ли вылечить простатит витаминами? Говорит гарвардский уролог

Добавки, рекламируемые для поддержания здоровья простаты, пользуются популярностью. Но есть ли хоть доля правды в этих обещаниях?

Эти таблетки предположительно помогают предотвратить и справиться с симптомами увеличения предстательной железы (доброкачественная гиперплазия предстательной железы, или аденома простаты). Говорят, что некоторые ингредиенты даже защищают от рака предстательной железы или замедляют его рост. Насколько всё это правдиво, разбирался журнал Гарвардской медицинской школы.

Исследования, изучающие роль пищевых добавок в здоровье простаты, предполагают положительные результаты, — говорит доктор Куок-Дьен Трин, хирург-уролог из Гарвардской больницы Бригама. — Но результаты часто являются наблюдательными и далеки от убедительных.

Как правило, пищевые добавки включают отдельные витамины, такие как A, B, C, D и E, а также минералы, такие как кальций. Существуют также поливитамины и специализированные формулы, содержащие различные комбинации витаминов и минералов.

Многие добавки для лечения простаты содержат различные ингредиенты, которые, как считается, поддерживают здоровье простаты. Наиболее распространенными являются пальметто, селен, цинк и бета-ситостерин. Пока что вспомогательные исследования обнадеживают, но все еще неясно, помогает ли смешивать эти ингредиенты и другие в таблетке, которая подходит всем. Вот что открыла наука.

Пальметто

Пальметта пилообразная — это похожая на кустарник пальма. Предполагается, что экстракт из ее плодов может помочь при симптомах аденомы простаты, таких как постоянная потребность в мочеиспускании или слабая струя мочи. Исследования неоднозначны: два крупных высококачественных исследования, финансируемых национальными институтами здравоохранения, показали, что пальметто не более эффективен, чем плацебо. Но другие исследования показали, что эти добавки могут нести пользу, хоть и весьма скромную.

Селен

Некоторые исследования предполагают, что минерал селен может играть определенную роль в защите от рака предстательной железы и замедлении его прогрессирования, но другие исследования не выявили никакой пользы. Таким образом, остается неопределенным, какие мужчины могли бы извлечь пользу из добавок селена и какова может быть подходящая доза.

Цинк

Клетки предстательной железы накапливают больше цинка, чем клетки любой другой ткани человека, и этот минерал играет важную роль в нормальном функционировании предстательной железы. Некоторые фундаментальные научные исследования показывают, что дефицит цинка может увеличить риск как увеличения предстательной железы, так и ее рака. Но обсервационные исследования, посвященные добавкам цинка, не показывают последовательного улучшения здоровья предстательной железы. На самом деле, прием высоких доз цинка (100 миллиграммов в день) на самом деле может увеличить риск развития рака этого органа.

Бета-ситостерин

Тип химического вещества, называемого растительным стеролом, бета-ситостерин содержится во фруктах, овощах, орехах и семенах. Хотя он может снизить уровень холестерина, считается также, что он уменьшает отек простаты и улучшает симптомы аденомы простаты. Однако он не уменьшает увеличенную простату. Исследование, опубликованное онлайн 3 июля 2020 года журналом BMC Urology, показало, что у мужчин, которые ежедневно в течение 12 недель принимали масло пальметты, обогащенное бета-ситостеролом, улучшились симптомы аденомы простаты, включая выделение мочи.

Что именно содержится в добавках

Самая большая проблема с добавками для лечения простаты та же, что и с другими пищевыми добавками, отпускаемыми без рецепта: вы не всегда можете быть уверены в том, как изготовлена добавка. Другая проблема заключается в том, что количество и комбинация возможных ингредиентов, поддерживающих простату, варьируются в зависимости от продукта. Поскольку нет единого мнения о том, сколько того или иного вещества нужно принимать для здоровья простаты, невозможно сказать, может ли добавка для лечения этого органа предложить то, что человеку действительно нужно.

Диета вместо таблеток

Какова бы ни была роль витаминов и минералов в поддержании здоровья простаты, вместо того чтобы полагаться на добавки, доктор Трин предлагает придерживаться растительного рациона питания. По типу средиземноморской диеты. В подобных диетах особое внимание уделяется большому количеству цельных фруктов и овощей, цельнозерновых продуктов, орехов и оливкового масла, при этом предпочтение отдается рыбе, а не красному мясу.

Исследования последовательно показывают, что диеты на растительной основе помогают снизить уровень холестерина, кровяное давление и вес, что помогает защитить от сердечных заболеваний.

То, что полезно для сердца, как правило, полезно для всего организма, включая простату,

— говорит доктор Трин.
Чем опасно высокое давление: о сложном — простыми словамиКакие витамины нужны для сердца — и какие ему вредныГруппа крови ни при чем: генетики узнали, кого любят кусать комары

🔥
😁
👏
🤔
💩