Общество

На этот документ работодатель даже не посмотрит: зря старались его получить

Больше половины руководителей о нем и не вспомнят.

Если вы требуете от детей красный диплом, то не стоит и стараться. 57% работодателей отмечают, что это неважно. В первую очередь они будут оценивать претендента на наличие опыта.

Учитывая то, что треть россиян находятся на должностях, не имеющих отношения к их специальности, диплом стал просто украшением в трудовой биографии.

Эксперт Олег Соколов объяснил в интервью порталу «Утро-Новости», почему факт образования стал не так уж и важен:

Сейчас есть конкуренция в сфере образования большая. В первую очередь зависит от того, какое учебное заведение человек окончил. Везде разное качество образования. Диплом хорошего вуза и сейчас ценится высоко. В иных случаях работодателю сложно определить уровень знаний. Ему важнее становится то, как человек себя проявит в работе. Какие у него есть навыки, как он ими владеет. И важно, конечно, адаптировать работника к тому, что есть на самом предприятии.

Важна и специфика работы. Технологии быстро меняются: то, чему учили два года назад, становится уже неактуальным. Это касается практически всех сфер. Поэтому работодатели, принимая новых сотрудников, готовы сами всему научить. Все необходимые навыки человек приобретает во время практики.

Как отметил Олег Соколов, особенно такой формат трудоустройства распространен на крупных предприятиях. Человека обучают всему прямо на рабочем месте:

Сейчас профсоюзы предлагают ввести такой формат трудоустройства, как стажировка. В идеале, если такое трудоустройство будет субсидироваться государством. Это поможет работодателю объективно оценить компетенции специалиста.

🔥 7
😁
👏 5
🤔 3
💩 12