Общество

Этот путь борьбы с холестерином — тупиковый: вот почему такое лечение не приведет к успеху

Эндокринолог разъяснил всё «на пальцах».

Внутри человеческого организма одномоментно происходит масса процессов, некоторые из которых могут быть весьма опасны. Принято считать, что к таким относится образование холестерина в сосудах, но бороться с ним нужно осторожно.

Как заявил эндокринолог Александр Фомин в беседе с «Утро-Новости», применение лекарственных препаратов не всегда уместно. Он даже назвал подобное направление фармакологии «тупиковым».

Основополагающая вещь, которую нужно принимать во внимание, — это то, что холестерин является источником, главным и единственным, для синтеза всех стероидных гормонов. Поэтому чрезмерное блокирование синтеза холестерина в печени с использованием препаратов, которые называются статины, нарушает нормальный синтез стероидных гормонов,

— объяснил специалист.

По мнению эксперта, лечение больных с повышенным холестерином должно быть не исключительно лекарственным, а скорее комплексным. Для этого потребуется учитывать питание и образ жизни. А таблетки — скорее путь в никуда. Как отметил эндокринолог, даже современные препараты, изобретаемые учеными, вряд ли тут что-либо изменят:

Если бы это направление давало какие-нибудь сумасшедшие перспективы, то, я вас уверяю, мы бы получили качественные изменения по заболеванию «атеросклероз». Этого нет. Если компании продолжают производить новые и новые статины, чтобы бороться с атеросклерозом, видимо, это какая-то неправильная стратегия.

🔥
😁
👏
🤔
💩