Общество

На вредного соседа есть управа: этого категорически нельзя делать на своем участке

За такое могут и оштрафовать.

Больная тема для тысяч жителей частных домов: каждую весну на улицах поселка начинает вонять жженым мусором. Иногда даже закрытые окна не помогают: неприятный запах просачивается в дом. Если сосед регулярно не реагирует на просьбу не жечь отходы на участке, то управу на него можно найти другим способом.

Юрист объяснил порталу «Утро-Новости», что нужно делать, если хозяева ближних домовладений регулярно жгут мусор назло другим жителям.

Есть правила утилизации отходов в зависимости от их вида. Например, пластик или вторсырье нужно уничтожать по своим правилам. Сжигать такой мусор на своем участке нельзя. Если сосед нарушает правила, нужно зафиксировать этот факт на фото или видео. Обратиться с этим можно в полицию и в Росприроднадзор. Если это происходит систематически и приносит вред окружающей среде.

В некоторых случаях, при соблюдении всех правил пожарной безопасности, сжигать мусор на участке законом не запрещается. Но делать это можно в металлической бочке или яме, на расстоянии не ближе пяти метров от жилых домов. И это при условии, что рядом нет сухих листьев, веток и горючих материалов. При нарушении таких правил человеку грозит штраф до 3 тысяч рублей.

🔥 1
😁 1
👏 1
🤔
💩