Общество

Начинать уже поздно? Знаменитый дерматолог рассказала про уход за зрелой кожей

Бонус: пять лайфхаков для отличной внешности.

Секреты антивозрастного ухода за кожей раскрыла врач Дебра Джэлайман, чьи заслуги в области дерматологии признаны научным сообществом во всем мире. Своими знаниями доктор поделилась в статье на сайте WebMD.

Начните как можно скорее

Даже если вы никогда не заботились о своей коже, еще не поздно начать. Ваша кожа начинает стареть, когда вам всего около 20 лет, хотя вы можете этого и не замечать. Со временем любимые кремы могут больше не работать так же хорошо, как раньше, но причина не в них. Ваши гены, повседневные привычки и солнце вызывают эти изменения. Так что не ждите больше! Возможно, вы захотите прямо сейчас спросить дерматолога, как можно сделать кожу более гладкой и нежной независимо от вашего возраста.

Используйте мягкое очищающее средство

Выберите кремовую текстуру для сухой кожи или безмасляную, пенящуюся для жирной. Мойтесь теплой или прохладной водой. Горячая вода может лишить вашу кожу естественной влаги. Умывшись, промокните лицо насухо — не трите.

Увлажняющий крем обязателен

Он защищает и улучшает состояние вашей кожи. Даже если у вас жирная кожа или есть прыщи, вы можете использовать легкий увлажняющий крем без масла каждый день. Если у вас сухая кожа, возможно, вам придется наносить его чаще одного раза в день. Нанесите его после умывания, пока лицо еще влажное, это поможет удержать влагу.

Зачем нужен скраб

Отшелушивать ороговевшие клетки нужно, чтобы кожа сияла. Вы можете аккуратно удалить омертвевшие клетки кожи с помощью мягкой мочалки, вращающейся щетки или скрабов. Если кожа сухая, отшелушивайте ее раз в неделю. Если у вас жирная кожа, делайте это один или два раза в неделю. Если у вас чувствительная кожа или есть прыщи, сперва поговорите со своим врачом: отшелушивание может вызвать раздражение.

Раскройте свежий слой

Некоторые средства по уходу за кожей содержат ингредиенты, которые избавляют от омертвевших клеток, делая кожу более яркой и свежей. Например, лекарства от прыщей и антивозрастные средства могут содержать салициловую кислоту или ретиноиды. А еще можно сделать микродермабразию или химический пилинг, чтобы избавиться от омертвевших клеток.

Что у нас в меню?

Ваша кожа жаждет хорошего питания так же, как и все остальное тело. Некоторые исследования показывают, что питательные вещества могут улучшить и защитить кожу. Кремы и сыворотки, содержащие витамины С или Е, могут защитить от воздействия солнечных лучей. Те, которые содержат витамины А или В3, могут помочь исправить уже нанесенный вам вред от солнца. И тем не менее нужно получать витамины из продуктов питания.

«Органическая косметика»: зачем она?

Нет никаких научных доказательств того, что органическая косметика и средства по уходу за кожей безопаснее. В некоторых случаях она может даже раздражать кожу, особенно чувствительную. Как и многие средства по уходу, натуральные ингредиенты, такие как растительные экстракты, могут вызывать сыпь или аллергические реакции. Сначала протестируйте их на менее заметном участке тела.

Без салона — никуда?

Для хорошего ухода за кожей салонный уход не обязателен, но он может сделать кожу более гладкой на некоторое время. Такие процедуры могут быть своего рода расслабляющим удовольствием. Салонный уход за лицом может включать в себя очищение и отшелушивание. Процедуры по уходу могут вызвать аллергические реакции или раздражение у некоторых людей, поэтому следует избегать их, если после них появляется покраснение или сыпь.

Поддерживайте сияние

  • Не курите. Это старит кожу и способствует образованию морщин.
  • Ешьте много фруктов, овощей, нежирного белка и цельных злаков.
  • Тренируйтесь каждый день. Это помогает коже, усиливая приток крови. А потоотделение смывает грязь.
  • Найдите способы снять стресс. Он может сделать кожу более чувствительной и ухудшить ее состояние.
  • Держитесь подальше от солнца, не злоупотребляйте загаром.

Как не превратиться в старушку: самые критичные ошибки в одежде и макияжеСохнет кожа и клонит в сон? Эти витамины жизненно необходимы зимойМед и масла: дерматолог объяснила, чего хочет кожа зимой

🔥
😁
👏
🤔
💩