Звезды

«Начнутся стихийные протесты»: Пригожин, Сюткин и Кортнев прокомментировали концерт Басты

Представители шоу-бизнеса уверены, что нарушение безопасной дистанции между зрителями на концертах неизбежно.

Недавние выступления рэпера Басты в Ледовом дворце Санкт-Петербурга возмутили депутата Госдумы Сергея Боярского, поскольку на концертах были нарушены правила безопасности. Сын знаменитого актера опубликовал в соцсети кадры, на которых видно, как огромное количество зрителей с зажженными телефонными фонариками стоит рядом со сценой, а некоторые танцуют в проходах между креслами. При этом многие из них не имеют защитных масок.

Однако в питерском комитете по культуре заверили, что концерт проводился без нарушений, а сам артист в видеообращении подробно рассказал о том, как хорошо поработали организаторы выступлений, выполнив все необходимые требования для соблюдения безопасности во время пандемии коронавируса.

Иосиф Пригожин, комментируя проведение в настоящее время массовых развлекательных мероприятий в безопасном для зрителей режиме, заметил, что, наверное, эту ситуацию должен контролировать Роспотребнадзор. Он напомнил, что стоит говорить в том числе и о безопасности в метро, автобусах и другом общественном транспорте, где скапливаются люди.

«Дело в том, что рано или поздно мы все переболеем. Вопрос только — когда. Я думаю, что мы пошли по пути коллективного иммунитета. Если зрители не соблюдают социальную дистанцию и масочный режим, то это уже вопрос их ответственности», — отметил продюсер в беседе с Teleprogramma.pro.

А певец и лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев считает, что нарушение социальной дистанции на концертах неизбежно, поскольку люди, выражая эмоции, забывают о правилах, которые диктует пандемия.

«Такие мероприятия предназначены для того, чтобы объединять людей. Поэтому охваченные восторгом зрители так или иначе будут кучковаться, обниматься и целоваться. Это естественная реакция, и ее не остановить», — уверен музыкант.

По его мнению, если отменить все концерты, то начнутся стихийные протесты и марши ковид-диссидентов, как во многих европейских городах, и они соберут гораздо больше людей, чем концерт Басты.

На 13 декабря запланирован концерт группы «Несчастный случай» в «ГлавClub Green Concert» в Москве, но музыканты до сих пор не знают, разрешат его проведение или ещё больше усилят карантинные меры.

Коллега Кортнева, певец Валерий Сюткин, уверен, что в нынешней сложной для всех ситуации нужно деликатнее относиться друг к другу. К слову, недавно он отработал концерт в Санкт-Петербурге, и, к счастью, на его выступлении все прошло без эксцессов.

«Просто нужно оберегать друг друга. Концертов сейчас и так мало. И хочется, чтобы отдельные нарушения граждан не помешали артистам и остальным зрителям встречаться», — отмечает артист.

🔥
😁
👏
🤔
💩