Общество

Неправильно сваренные яйца — угроза здоровью: как распознать опасность по желтку

Этот продукт может стать вредным, если его неверно приготовить.

Такой простой процесс, как варка яиц, как оказалось, сопряжен со множеством трудностей. Какие ошибки могут допустить хозяйки, рассказала шеф-повар Элина Улыбина-Бай порталу Wday.ru.

Варить яйца дольше положенного

По словам эксперта, при долгой варке в яйце образуется сероводород. Если употреблять такой продукт в пищу слишком часто, это может спровоцировать энтерит — воспалительное заболевание тонкой кишки.

Все дело в том, что при термической обработке структура яичного белка разрушается, а молекулы слипаются друг с другом. Из-за этого высвобождается сера, которая преобразуется в сероводород. Количество вредного вещества напрямую зависит от длительности варки. Оптимальное время готовки яйца вкрутую — 8 минут.

Фото: Klaus Nielsen/Pexels.com

Не регулировать огонь

Для приготовления белка и желтка нужна разная температура кипения. Если варить яйцо в сильно кипящей воде, белок получится твердым, а на малом огне быстрее сварится желток. Поэтому подачу тепла во время готовки лучше регулировать.

Не солить воду

Если варить яйца в несоленой воде, существует большой риск образования трещин. Кроме того, подсоленная жидкость не даст вытечь белку. Соль нужно класть с расчетом 1–3 чайные ложки на литр воды.

Не класть яйца в холодную воду

После варки яйца нужно опустить в холодную воду. Так скорлупу будет проще отделить от белка.

«Вечером ем два вареных яйца»: Волочкова на жесткой диете похвасталась фигуройКак заквасить капусту за 15 минут: вкусный рецепт на скорую рукуПочему тыква полезна и как может стать вредной

🔥
😁
👏
🤔
💩