Наука

Неврологи узнали, что друзья начинают одинаково пахнуть

Сходство в запахе тела может способствовать социальной связи.

Исследователи обнаружили, что люди склонны заводить дружеские отношения с теми, у которых похожий запах тела. Неврологи даже смогли предсказать качество социальных взаимодействий между совершенно незнакомыми людьми, сначала «понюхав» их с помощью устройства, известного как электронный нос, или ENose. Эти результаты свидетельствуют о том, что обоняние может играть более значимую роль в социальных взаимодействиях людей, чем считалось ранее.

Любой, кто когда-либо выгуливал собаку, знает, что она обычно может определить на расстоянии, является ли другая приближающаяся собака другом или врагом. В случае сомнений две собаки могут тщательно и недвусмысленно обнюхать друг друга, прежде чем решить, следует ли им вступить в игровую сессию или в тотальную войну. Эта доминирующая роль, которую играет обоняние в социальных взаимодействиях, была широко задокументирована у всех наземных млекопитающих, за исключением человека. Это потому, что люди не используют свои носы в социальных ситуациях так, как это делают все другие наземные млекопитающие? Или это поведение у людей скорее скрытое, чем явное?

Невролог Инбал Равреби из Института Вейцмана выдвинула гипотезу, что дело обстоит именно так. Она опиралась на два предыдущих наблюдения. Во-первых, несколько свидетельств свидетельствуют о том, что люди постоянно, хотя в основном подсознательно, обнюхивают самих себя. Во-вторых, люди часто подсознательно обнюхивают других людей. Кроме того, известно, что люди склонны дружить с другими людьми, похожими на них по внешности, происхождению, ценностям и даже по таким показателям, как мозговая активность. Равреби выдвинула гипотезу, что, подсознательно обнюхивая себя и других, люди могут проводить подсознательные сравнения и что затем они могут тяготеть к тем, чей запах похож на их собственный.

Чтобы проверить свою гипотезу, Равреби отобрала пары, состояние в чисто дружеских отношениях, обязательно людей одного пола, чьи дружеские отношения изначально сформировались очень быстро. Она выдвинула гипотезу, что, поскольку такие дружеские отношения возникают до более глубокого знакомства, на них могут особенно влиять физиологические особенности, такие как запах тела. Затем она собрала образцы запаха тела у этих друзей и провела серии экспериментов, чтобы сравнить их образцы с образцами, собранными у случайных пар людей. В одной серии экспериментов она провела сравнение с использованием ENose, который оценивал химические характеристики запахов. Было обнаружено, что люди, которые подружились, как «по щелчку» значительно больше похожи друг на друга по запаху, чем люди в случайно отобранных парах, незнакомых друг с другом.

Но может, у друзей был похожий запах, потому что они ели одни и те же виды пищи или делились другим жизненным опытом, который влияет на запах тела? То есть одинаково пахнуть начали не до дружбы, а во время?

Чтобы решить эту проблему, Равреби провела дополнительный набор экспериментов. Она отобрала добровольцев, которые были совершенно незнакомы друг с другом, а затем попросила их участвовать в социальных взаимодействиях в парах. После каждого такого взаимодействия оказывалось, что люди, у которых было больше положительных взаимодействий, действительно начинали пахнуть похоже, передает ScienceDaily.

Фактически, когда Равреби и статистик доктор Коби Снитц ввели данные в вычислительную модель, они смогли с 71-процентной точностью предсказать, какие пары подружатся. Другими словами, запах тела, по-видимому, содержит информацию, которая может предсказать качество социальных взаимодействий между незнакомцами.
Американцы выяснили, как влияет цвет тарелки на вкус едыНемецкий невролог рассказал о влиянии звуков на психикуПсихологи узнали, как общение с собакой влияет на мозг

🔥
😁
👏
🤔
💩