Общество

Никогда не говорите начальству эти слова: иначе прибавки к зарплате не видать

Эксперт озвучил стоп-приемы.

Многие годами получают зарплату, которую им предложили еще при устройстве на работу. Кто-то боится отказа начальства, а кто-то и вовсе полагает, что за неловкую попытку попадет под сокращение. Тем не менее выход тут только один — пробовать.

В беседе с порталом «Утро-Новости» доктор экономических наук пояснил, какие аргументы можно привести в свою пользу, а какие зарубят вашу попытку на корню.

Можно увязывать повышение заработной платы с двумя обстоятельствами. Первое — вопросы, касающиеся увеличения рабочей нагрузки. Таким образом можно обосновать, почему, собственно говоря, человек просит повышения. Второй аспект — это вопрос индексации заработной платы в связи с ростом цен,

— говорит эксперт.

Но есть и стоп-приемы. Если попытаться использовать их, то о прибавке можно забыть. По мнению специалиста, существуют как минимум две запретные тактики:

Никогда нельзя ссылаться на то, что кто-то получает больше на аналогичных должностях. Можно в этом случае нарваться на негативную оценку своей работы и тем самым сорвать повышение заработной платы. Ну и, безусловно, нельзя шантажировать работодателя тем, что уйдешь. Такой формат возможен, но при условии, что у человека действительно есть альтернативная занятость и он готов рискнуть и уйти в другую компанию.

🔥 2
😁
👏
🤔
💩