Звезды

«Никто ничего не обсуждал со мной»: Марина Зудина рассказала о создании памятника Олегу Табакову

Актриса не принимала решение по увековечиванию памяти любимого супруга.

Вдова Олега Табакова Марина Зудина в сопровождении детей посетила торжественное открытие памятника.

Скульптура «Атом Солнца Олега Табакова» располагается рядом с Театром Табакова на Малой Сухаревской площади. На церемонии открытия собрались люди, для которых актёр и режиссёр много значил.

После мероприятия на странице Зудиной появилась фотография композиции. Под снимком она поблагодарила всех, кто написал добрые слова о памятнике Табакову работы Александра Руковишникова.

Марина отметила, что театр должен выпустить буклет, посвященный этому событию. Также она поделилась тем, что скульптора выбрал Владимир Машков. Когда был готов макет, ей показали его. Это было около двух лет назад. То есть с ней никто ничего не обсуждал. Но случилось так, что идею Марина приняла.

Дети, родные, коллеги — все одобрили задумку. Получается, создание памятника — это заслуга Руковишникова и Машкова.

Многие задались вопросом, почему рядом именно Матроскин, ведь к данной работе Олег Павлович не относился серьезно, она далась ему легко, без актерских мук. Как оказалось, Матроскин олицетворяет витальность, свойственную Табакову.

К тому же с Олегом Павловичем кто-то должен быть рядом. Они вдвоем словно плывут по реке жизни в Вечность. Кот Матроскин смотрит на своего Мастера влюбленно и восторженно, как и все ученики.

«Атом Солнца!.. Давным-давно, когда Олег Табаков был ещё молодым артистом театра „Современник“, драматург Виктор Розов, увидевший его на сцене, сказал, что актёр будто бы проглотил атом Солнца! На самом шаре несколько цитат Олега Павловича о профессии, а внутри шара только одно слово, но самое важное для творческого человека», — так завершила монолог Зудина.

🔥
😁
👏
🤔
💩