Общество

Обвесили на рынке, а вы не заметили: раскрыты все фокусы торговцев

Пять признаков обмана.

Если покупка на рынке кажется меньшего объема, чем за нее пришлось заплатить, то вас, скорее всего, обвесили. Схемы по обману покупателей работают еще с незапамятных времен. Десятилетия меняются, а способы обвеса — нет. Вот только бороться с этим потребители не научились до сих пор.

Самый верный признак того, что вас обманут, — расположение стрелки весов. Она не должна переходить нулевую отметку. А если под весами толстый слой бумаги — к продуктам добавили 100 граммов.

Продавец торопится снять товар до окончательной фиксации стрелки весов — точно обвесил. Или же он может отвлечь покупателя разговорами. Всегда внимательно следите за тем, что делается по ту сторону прилавка: торговец может придерживать чашу весов пальцами.

По закону, за обвес положен штраф до 50 000 рублей, однако ради лишней «тридцатки» обычно никто не готов к судебным разбирательствам.

Как объяснил юрист Сергей Черский порталу «Утро-Новости», в суде еще нужно доказать факт обмана:

Можно, конечно, попробовать сделать это юридически. Но будет крайне сложно. Чеков нет. Доказать, сколько и чего вам взвесили и сколько за это пришлось отдать, можно только свидетельскими показаниями. Правда, я бы сказал, что это бесперспективно в реальности.

🔥
😁
👏
🤔
💩 2