Общество

Одиночество ведет к диабету: ученые выяснили, кто в группе риска

У одиночества много негативных последствий. Теперь ученые включили сахарный диабет в число итогов постоянного душевного напряжения.

Чувство одиночества связано со значительно повышенным риском развития диабета 2-го типа. Это показало новое норвежское научное исследование.

Предыдущие научные работы связывали с диабетом психический стресс. Теперь прояснилась и такая связь: одиночество ведет к хроническому стрессу, а это увеличивает все риски, связанные с психическим напряжением. В том числе и в отношении диабета.

Исследователи работали под руководством профессора Роджера Хенриксена из Университета прикладных наук Западной Норвегии. Они изучили данные 24 тысяч человек. Учитывались и данные для диагностики сахарного диабета, и психологическая оценка уровня одиночества каждого человека.

Было обнаружено, что у тех, кто был очень одинок, вероятность развития диабета была в два раза выше, чем у тех, кто вообще не был одинок. В группе риска оказались прежде всего мужчины в возрасте 48 лет. Исследователи отметили, что одиночество теперь должно быть включено в клинические рекомендации, касающиеся диагностики диабета 2-го типа. Как передает AMNA, норвежские ученые также заявили, что необходимы дальнейшие исследования биологических механизмов, связывающих одиночество с диабетом.

Ученые выяснили, как пандемия повлияла на психику молодежи«Риски высокие»: диабет мешает выздоровлению Серова от COVID-19Разведенный Григорий Лепс пожаловался на одиночество

🔥
😁
👏
🤔
💩