Общество

Ученые выяснили, как пандемия повлияла на психику молодежи

Пандемия серьезно сказалась на наших жизнях. Она повлияла не только на физическое здоровье, но и на наше психологическое благополучие.

Когда началась пандемия, психологи предупреждали: карантины приведут к ряду осложнений с психическим здоровьем людей. Сейчас эту тему очень живо обсуждают ученые в различных сферах и странах. Что сделал ковид с психикой молодежи, выяснили американские исследователи.

В исследовании, которое проводил Университет штата Флорида, приняли участие более семи тысяч человек. Ученые выяснили, оказала ли пандемия влияние на личности молодых людей. Было обнаружено, что социальная изоляция сильно сказалась на психике.

Авторы исследования сообщили, что молодые люди стали более капризными и склонными к стрессу, менее склонными к сотрудничеству и доверию, менее сдержанными и ответственными. Степень этого вреда связана с тем, насколько впечатлителен и легко поддается влиянию человек, когда он еще очень молод.

Результаты исследования прокомментировала его руководитель профессор Ангелина Сутин, передает Times of India. Дело в том, что, хотя пандемия была стрессом для всех, она нарушила привычные дела молодежи, такие как учеба и выход на работу. Карантины помешали общаться и развивать отношения. По ее словам, пандемия так сильно повлияла на молодых людей еще и потому, что эти задачи очень важны для этой возрастной группы.

Профессор Вибке Блейдорн, соавтор исследования, добавил, что пока неизвестно, восстановятся ли утраченные черты характера. И, конечно, ученые подчеркивают: изменения не могут быть отнесены исключительно к пандемии. Политические и социальные потрясения, которые шли рука об руку с пандемией, также повлияли на перемены в человеческой личности.
Что такое синдром отложенной жизни и как научиться жить здесь и сейчас: отвечает психологЛариса Гузеева прокомментировала тревожные изменения после ковида«Кажется, что-то с психикой»: наряд Клары Новиковой дал повод россиянам переживать

🔥
😁
👏
🤔
💩