Общество

Почему завидовать — это хорошо: психолог объяснила, откуда берется зависть и есть ли от нее польза

Неожиданно, но это негативное чувство помогает человеку становиться лучше.

Исторически так сложилось, что зависть попала в ряды негативных чувств, и мало кто знает, что на самом деле оно является базовым. Зависть появляется у человека с самого рождения, а к трехлетнему летнему возрасту оно полностью формируется. Это сложная и многогранная эмоция, которая может окраситься в самые неожиданные оттенки.

Почему мы боимся зависти

Русский композитор и пианист Александр Скрябин однажды сказал, что завидовать — это значит признать себя побежденным. В данном случае речь идет о том, что чувство зависти возникает как ответная реакция на несправедливость, возникающую в окружающем мире.

Бедные завидуют богачам, некрасивые косо смотрят на красивых, а бездари — на талантливых. То есть происходит сравнение того, что я имею, относительно достижений других. Если приходит понимание, что друг, знакомый или коллега живет лучше, одевается красивее и вообще у него машина подороже, да и жизнь удачнее сложилась, то появляется чувство ущемленности и даже неполноценности, которые гложут изо дня в день. Однако если понимать, как на самом деле работает зависть, то можно использовать ее в собственных целях.

Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

Завидовать — это даже хорошо

Зависть — это особенное чувство, которое реализует важную задачу: указать человеку, насколько хорошо и в нужной пропорции удовлетворяются его потребности. Если сказать проще, то именно это негативное чувство наглядно показывает, совпадает ли желаемое с действительным.

Еще немецкий поэт Гете писал: «Ненависть — активное чувство недовольства, а зависть — пассивное». В некотором смысле зависть можно сравнить с пожарной сигнализацией, которая включается в самый нужный момент, выступая своеобразным навигатором, показывающим верный путь.

Фото автора Yan Krukov: Pexels

Если не знаешь, что хочешь в жизни, то пойми, чему завидуешь

Психолог Анна Завгороднева объяснила, почему чувство зависти можно смело назвать нужным для каждого человека. Специалист подробно рассказала, как оно стимулирует человека на восполнение собственных потребностей, и почему зависти не стоит бояться.

Анна Завгороднева
Анна Завгороднева

«Зависть — чудесное чувство, потому что оно сложное и при этом направленное. Во-первых, если мы кому-то завидуем, то это прекрасный указатель и компас на то, что мы от этой жизни хотим получить. Если ты не понимаешь, чего в этой жизни хочешь, то сядь и подумай, чему ты завидуешь. Там сто процентов будет про «хотелки», в которых сам себе человек боится признаться.

Во-вторых, зависть, поскольку чувство негативное, все-таки имеет некий процент злости в своем составе. То есть зависть — это смесь желания и злости. Злости на то, что у меня чего-то нет. А последнее чувство бывает еще и витальным, то есть жизненно необходимым. К примеру, без него никуда, когда нам нужно разозлиться и отбиться от врага в живой природе или разозлиться и победить какого-то зверя, чтобы его потом съесть. То есть злость нужна и для выживания.

Соответственно, мы получаем желание или нереализованную потребность и злость, направленную наружу — на кого-то. Как только мы определились, что мы хотим и что вызывает раздражение, мы берем и делаем, добиваемся желаемого», — рассказала о положительных последствиях негативного чувства, именуемого словом «зависть», Анна Завгороднева.

Фото автора Yan Krukov: Pexels

Также психолог добавила, что иногда чувство зависти стоит отпустить и дать шанс времени. Если коллеги или знакомые, к примеру, публикуют в соцсетях фотографии с отпуска, а у вас в сердце вдруг кошки заскребли и дали о себе знать зависть и злоба, то не стоит переживать — это нормально. В данном случае стоит всего лишь дождаться своего отпуска, и тогда зависть сама отступит.

🔥
😁
👏
🤔
💩