Общество

Похоже на орудие пыток: этот советский прибор вспомнит не каждый

Мало кто догадается о его предназначении.

Пользователи интернета часто делятся своими находками из кладовок, гаражей и прочих мест хранения ненужных вещей. Один из них рассказал про странный инструмент, который напоминает орудие пыток. Наши современники даже не подозревают о существовании подобного оборудования. Вот как выглядит прибор, о котором знает далеко не каждый.

Прибор, о котором никто не знал

Загадочный девайс имеет центральную ось, направляющие, небольшие кожи и зажимные элементы. Гаджет использовался в хозяйстве. Пользователь определил, что он называется «цапфенибор», но в народе его называли «балеринка».

Устройство нужно не всем, но советские мастера использовали его повсеместно, особенно в сантехнике. А также его использовали специалисты по обработке дерева и камня.

Советский прибор для сантехники
Фото: кадр из видео/YouTube

Цапфенибором вырезали прокладки из паронита. Это специальный прокладочный материал, который используется в сантехнике. Мастера использовали его вручную или на токарном станке. Его конструкция позволяла создать идеально ровную прокладку для трубы необходимого диаметра.

Как использовать цапфенибор

Вырезая прокладку для трубы, сантехники регулировали лезвия с помощью зажимов, устанавливали цапфенибор на материал-сырец и проворачивали гаджет вокруг своей оси, удерживая его в необходимом положении с нужной твердостью. Провернуть инструмент нужно было несколько раз.

Если ножи острые, мастер вырезал прокладку за считаные 1–2 минуты. Поэтому его использовали для резки не только ровных кругов, но и колец.

Современные инструменты ушли в своей эволюции далеко вперед. Поэтому неудивительно, что цапфенибор остался пылиться в кладовке.

Есть в каждой аптечке: четыре «советских» секрета против плесениЗачем советские женщины носили этот странный предметЛечились всей семьей: как работал уникальный прибор из СССР

🔥
😁
👏
🤔
💩