Общество

Полезные советы: как побороть тревогу перед неизвестностью 2022 года, чтобы не дойти до нервного срыва

Психолог дала простые рекомендации, которые помогут справиться с тревожным состоянием.

Новый год — время не только для праздничной и приятной суеты, украшения дома и елки, покупки подарков, это еще и тяжелый в эмоциональном плане период, во время которого многие чувствуют тревожность и нервозность.

Складывается ощущение, что вместе с первым снегом на человечество обрушивается «синдром незавершенных дел», вызывающий постоянное беспокойство, ощущение безысходности и загнанности в угол. Время вдруг резко ускоряется, и никто ничего не успевает.

Дело в том, что этот главный праздник года воспринимается как некий рубеж. Именно поэтому в социальных сетях можно заметить посты знакомых и друзей, которые подводят итоги в преддверии «новой страницы в жизни» и делятся своими достижениями за год.

Фото автора Inga Seliverstova: Pexels

Многие воспринимают декабрь как время возможностей для того, чтобы завершить дела, которые когда-то были запланированы. Все это делается для того, чтобы с 1 января начать, как говорится, жизнь с чистого листа.

Предпраздничная суета, которая уже даже получила свой лозунг — «успеть до 31 декабря», — и усиливает тревожность. Все прекрасно понимают, что со временем не договоришься, как, например, с коллегой по работе по поводу того, чтобы сместить дедлайны. Новый год неумолим и наступит точно в ночь с 31 декабря на 1 января.

Фото автора Djordje Vezilic: Pexels

Таким образом, человек своими же руками создает вокруг себя лишнюю суету, а в купе с желанием успеть купить достойные подарки друзьям, коллегам и родным, на сердце появляется камень, который не дает расслабиться и, наконец, прочувствовать атмосферу праздника.

Фото автора cottonbro: Pexels
Фото автора cottonbro: Pexels

Психолог Анна Завгороднева дала простые советы, которые помогут каждому нормализовать свое эмоциональное состояние и избавиться от ненужной тревоги. Она объяснила, почему это чувство не стоит связывать с переживаниями насчет будущего на фоне пандемии коронавируса.

Эксперт напомнила об аналогичной ситуации в прошлом году и добавила, что люди с разной степенью успешности все-таки адаптировались к тому, что происходит на планете в связи с пандемией. По словам Анны Завгородневой, нервозность в преддверии Нового года все-таки носит праздничный характер, нежели пандемийный.

Анна Завгороднева
Анна Завгороднева

«Эмоциональное напряжение, как и любое другое напряжение, является заразительным. И даже если нет незавершенных дело, то люди загораются этим состоянием: «Быстрее и быстрее нужно все сделать». Получается по итогу массовая тревожность.

Обязательно нужно осознавать причину нервозности, чтобы справиться с тревожностью, и задавать самому себе вопрос: задачи, которые ставятся на конец года, реальны или связаны с желанием успеть их завершить принципиально в этом году.

Нужно четко понимать, что сто процентов должно быть сделано в декабре. Например, подарки мы покупаем заранее, чтобы вручить их в новогоднюю ночь. Когда в планах пойти на профилактический прием стоматолога 25 декабря, то лучше перенести его на январь, чтобы освободить себе время. Таким образом, если есть возможность перенести дела на первый месяц нового года, то лучше так и сделать.

Мы можем разделить все свои планы и дела на несколько групп: на срочные и важные, на срочные и неважные дела, на несрочные и важные, несрочные и неважные. И исходя из того, какое дело к какому списку относится, уже решать. Это хорошо снимает тревожность, так как мы осознаем и делим по срочности и важности дела, а дальше выдыхаем и действуем по плану», — дала простые рекомендации психолог Анна Завгороднева.

Эксперт также обратила особое внимание на то, что не стоит переживать из-за ситуаций или обстоятельств, которые не зависят от человека. Это необходимо четко осознавать: если на что-то можно повлиять, то стоит предпринять определенные действия, но обдуманные, если такой возможности нет, то нужно просто наблюдать.

🔥
😁
👏
🤔
💩