Общество

Постоянно мерзнете? Врач советует проверить щитовидку

Знобить может по разным причинам: одни легко устранить, а другие могут быть довольно тревожными.

Когда человек мерзнет изнутри (или когда у него жар), его мозг сообщает об этом нервном системе, органам и мышцам. Об этом рассказала кандидат медицинских наук, врач Ирина Юзуп.

Отдел мозга, который отвечает за то, холодно нам или жарко, называется гипоталамус. Это он контролирует еще два органа, от которых зависит наше чувство холода или тепла, — надпочечники и щитовидную железу. Когда работа этих важных желез нарушена, возникает сбой в терморегуляции.

Поэтому если вы находитесь в тепле, а вас колотит в ознобе, это может говорить о нарушениях в работе важных органов. Врач уточняет: сахарный диабет — одна из причин озноба.

Как объяснила Ирина Юзуп «Мосленте», другими причинами озноба могут быть заболевания периферических сосудов, анорексия, а также нехватка ряда питательных веществ — железа, витаминов В9 и В12.
Грипп без температуры и соплей? Роспотребнадзор рассказал о болезни правдуСвиной грипп обрушился на Россию: вирусолог оценил риск заразитьсяУченые установили связь плохого сна и диабета 2 типа

🔥
😁
👏
🤔
💩