Общество

«Прижимаются сзади»: никогда не делайте это у банкомата

«Добрые люди» около терминала с деньгами отираются около вас не просто так.

Женщина снимает деньги в банкомате. Стоящий за ее спиной человек в медицинской маске мнется в ожидании очереди, одновременно подсматривая пин-код, который она вводит.

В момент, когда карта уже выходит обратно из банкомата, мужчина кидает на пол деньги и просит женщину обернуться: «Ой, у вас деньги упали!» Она оборачивается, нагибается, чтобы поднять. Мужчина ей заботливо помогает. В этот момент его подельник достает из банкомата карточку. Оба преступника мгновенно исчезают.

Это видео с камеры наблюдения было размещено на популярном сайте «Пикабу». Посмотревшие видео в комментариях рассказывают про свой личный опыт столкновения с ворами и мошенниками и просят сограждан:

  • Стоя у банкомата, не отвлекайтесь ни на что и не позволяйте себя отвлекать.
  • Инструктируйте своих пожилых родственников, преступники часто работают на пожилых, у которых снижена реакция.
  • Не позволяйте никому стоять вплотную за вашей спиной, пока вы снимаете деньги, всегда можно вежливо попросить отойти.
  • Если вас вдруг останавливают, чтобы вернуть деньги, которые якобы выпали у вас из кармана, не спешите радоваться находке: это очень давняя схема мошенничества. Жертву или отвлекают и обкрадывают, или предъявляют обвинение в краже этих денег.

Деньги на ветер: препарат, который годами сметали в аптеках, оказался фуфломициномНазваны лучшие майонезы России: любимой марки хозяек в нем не оказалосьПриближаете Альцгеймер: ученые доказали прямую связь сигарет и деменции

🔥
😁
👏
🤔 1
💩