Технологии

Проблем не оберетесь: вот почему не нужно переходить на новую валюту

В оборот ее запустят в ближайшие недели.

Новая валюта настораживает россиян неслучайно. Цифровой рубль, которым сначала будет пользоваться ограниченный круг лиц, остается загадкой, даже несмотря на масштабное анонсирование. Выиграют ли от новшества простые люди и как сделать валютой доступной, порталу «Утро-Новости» объяснил экономист .

Что такое цифровой рубль

Цифровой рубль — это электронная запись человека о том, что он является владельцем этой электронной валюты. У каждой записи имеется уникальный код. Как номер на обычной купюре, которую вы привыкли держать в руках.

Чем цифровой рубль отличается от бумажного рубля

По сути, это аналог рубля, и, скажем так, внутри страны он особо не нужен. Это в большей степени дань моде. Отличие его заключается в том, что вы, обладая цифровым рублем, не привязаны к конкретному банку, где у вас расчетный счет.

Как оперировать цифровым рублем

Чтобы проводить операции с ним в электронном пространстве, понадобится карточка. В данном случае предполагается, что информация может находиться на флешке, записанной с помощью специального программного обеспечения. Вы можете этой флешкой расплачиваться, не имея счета в банке. Это как купюра, которую вы держите у себя в кошельке.

Изменится ли жизнь россиян после введения цифрового рубля

Пока никак не изменится. За исключением упрощения платежей, если вы не хотите иметь дело с банком.

Риски владения цифровым рублем

Все риски, связанные с владением флешкой с цифровым рублем, ложатся на вас. У вас ее могут украсть, вы можете ее потерять, и не везде могут принимать этот цифровой рубль. У нас нет пока таких технологий на сегодняшний день.

Опасно ли владеть цифровым рублем

Конечно. Как только появляется какой-то инструмент денежный, он является объектом мошенничества. Риски будут велики, пока не возникнет культура, его ждут все те же самые проблемы, что и обычные деньги.

У меня есть миллион рублей в банкнотах и миллион цифровых рублей — это одинаковые деньги?

Да.

Будет ли цифровой рубль доступен простым людям

Скорее всего, населению не будут объяснять это. Цифровой валютой пользуется небольшое количество граждан, которые имеют свободные деньги. Они готовы рисковать и манипулировать ей для целей, а не потребления. Тут действует система «кому надо — тот заинтересуется».

🔥
😁
👏
🤔
💩