Общество

Простые советы родителям: как себя вести с подростком, чтобы его первая любовь не стала огромной проблемой

Психолог объяснила, как не стать врагом ребенку, который переживает перипетии романтических чувств.

Любовь — великое и сильное, но в то же время хрупкое чувство, которое может перевернуть жизнь каждого взрослого человека с ног на голову, а что уж говорить о подростковой психике, начинающей только-только адаптироваться ко взрослой жизни.

Первая любовь случается в жизни каждого человека. Ее часто называют школьной, и поэтому искренней и незабываемой — дети всегда честны в своих мыслях и поступках относительно своих чувств.

Порой первая любовь оборачивается первым тяжелым испытанием, которое предстоит преодолеть не только подростку, но и его родителям. Чтобы эти чувства не стали настоящей проблемой, нужно знать несколько простых психологических правил, которые помогут избежать истерик, скандалов, хлопанья дверьми и испорченных праздников.

Психолог Анна Завгороднева дала несколько простых советов, которые помогут грамотно выйти из непростой ситуации, не потерять доверие ребенка и самое страшное — не стать ему врагом.

Важно правило — помнить, что обесценивать чувства своего ребенка категорически нельзя. Взрослые привыкли говорить своим страдающим, к примеру, от неразделенной любви детям примерно следующие фразы: «Да это ерунда, еще толпы таких будет». Но подобные слова еще больше травмируют детское сердце, ни о какой поддержки даже речи не идет.

Анна Завгороднева
Анна Завгороднева

«Подростки очень сложные по своей структуре товарищи, потому что, во-первых, у них еще детские черты личности, так как они подросли, но не выросли. Во-вторых, есть много черт взрослого: осознанность, свободолюбие и гордость за свои достижения.

Мы помним про то, что в поведении и состоянии подростка виновны гормональные изменения. Протекают очень сложные процессы в юном организме. Кроме того, человек, который первый раз влюбился, не верит в то, что его любовь может закончиться, потому что он еще не прожил расставание. Он не знает боли ни от того, что отношения закончились, ни от того, что чувства закончились. Он не переживал этого, поэтому поверить на слово, что так будет, не может.

Если взрослый начинает доказывать свою правоту, то начинается конфликт. Все взрослые почему-то уверены, что ребенок должен поверить им на слово. В такой ситуации происходит обесценивание чувств подростка и самого партнёра, которого он выбрал.

Если происходит расставание, то поддерживайте ребенка так, как поддерживали бы взрослого, в том числе свою подругу или друга, и говорите: «Ты справишься, ты сильный или сильная, давай поплачем вместе». Ещё раз повторю, с очень большим уважением нужно относиться к чувствам ребенка даже в том случае, если любовь не взаимна», — объяснила психолог.

Анна Завгороднева обратила особое внимание на то, что необходимо узнать у ребенка, желает ли он обсудить свои сердечные проблемы или ему хочется лежать, страдать и плакать. Если диалога не получается, то родителям лучше дать возможность своему чаду побыть наедине с собой.

Подростки проживают первые любовные страдания впервые, тем более все это происходит на фоне возрастных и гормональных изменений. Следовательно, это влияет на восприятие окружающей действительности, а отношения, пусть даже первые и наивные, для них — это буря красочных эмоций. Хотя взрослым может показаться со стороны, что история менее прозаична.

Для того, чтобы понять подростковую психологию и даже вспомнить свою первую влюбленность, которая поможет лучше понять, что чувствует ребенок, можно в один из свободных дней устроить киновечер и посмотреть фильмы, посвященные этой теме.

«Спеши любить», «Виноваты звезды», «10 причин моей ненависти», «Папе снова 17» - отличные зарубежные романтические киноленты, которые помогут научиться взрослым понимать своего ребенка. Но если душа к американским фильмам не лежит, то можно смело включить и отечественные ленты, в том числе «Вам и не снилось», «Сто дней после детства», «Королева» и «Вне зоны доступа».

🔥
😁
👏
🤔
💩