Общество

Просыпается злой дух: чего мы не знаем о дне 21 декабря

В Исландии детей пугают огромным котом с огненными глазами.

С днем зимнего солнцестояния связано много поверий в разных странах. Многие уверены, что самый короткий день года считается одним из самых опасных. Согласно древним легендам, именно в это время просыпаются злые духи.

Что у древних славян

Древние славяне верили, что 21 декабря пробуждается языческий бог Карачун, которого считали божеством гибели. Этот день было принято проводить в кругу семьи при свете свечей, чтобы злой дух не проник в дом. Выходить после наступления темноты из дома не разрешалось. Люди верили, что по пути можно встретить Карачуна, который погрузит человека в сон, и тот замерзнет.

Фото: Majdi Fathi/Globallookpress

Что в Китае

В Поднебесной именно от этого дня начинается отсчет до наступления Нового года. Его празднуют в день второй полной луны после 21 декабря. В день зимнего солнцестояния в Китае было принято приносить жертвы предкам, чтобы те защитили потомков от злых духов. Считалось, что в этот период старое солнце «умирает» и рождается новое.

Что в Японии

В Японии день зимнего солнцестояния называют Тодзи. Чтобы укрепить тело и дух, 21 декабря в стране восходящего солнца принято есть тыкву кабоча и принимать ванну с местными цитрусовыми.

Что в Исландии

Исландцы день зимнего солнцестояния именуют Йоль, что в переводе означает «колесо». В этот период скандинавы жгли костры, чтобы благословить урожай. А непослушных детей пугали огромным йольским котом с огненными глазами. Считалось, что он мог пробраться в дом, навести беспорядок и съесть ужин.

Фото: snapshot-photography/T.Seeliger/Globallookpress

Откуда пошла традиция колядоватьЭто делает каждый второй: у россиян появилась новая традиция на Новый годЗаменяем жженую бумагу виноградом и бьем посуду: каким новогодним традициям можно поучиться россиянам

🔥
😁
👏
🤔
💩