Путешествия Общество

Пять самых удивительных небоскребов России и мира

Эти высотки смело можно назвать произведениями искусства.

Небоскребы, как правило, повышают статус города и становятся одними из главных достопримечательностей. Можно только гадать, где бы были Дубай или Нью-Йорк без многометровых высоток, которые сейчас являются их визитными карточками. Портал Dom Live рассказал о самых высоких и красивых здания по всему миру.

Бурдж-Халифа

Башня Бурдж-Халифа завоевала всемирную известность благодаря своему «росту». Высота в 828 метра делает ее самым высоким зданием в мире. Кроме того, это строение побило и некоторые другие рекорды. В Бурдж-Халифе самый высокий и самый быстрый в мире лифт — подняться с первого этажа на 163-й можно всего за 18 секунд.

Фото: Pixabay/Pexels.com

Шанхайская башня

Эта башня является самой высокой в азиатской части планеты, она устремляется ввысь на 632 метра. Строение возвели всего за каких-то шесть лет, торжественное открытие состоялось в 2014 году. Внутри находятся торговый центр, офисы, конференц-залы и смотровые площадки.

Фото: J Hotel Shanghai/Globallookpress

Международный финансовый центр Пинань в Китае

Изначально планировалось, что этот небоскреб в Китае побьет высотный рекорд Шанхайской башни, однако в проект внесли изменения, в результате чего высота сократилась до 599 метров. Несмотря на это, строение все равно способно вызвать восхищение.

Фото: Swen Pförtner/Globallookpress

Башни Петронас

Этот комплекс в столице Малайзии завоевал звание самых высоких башен-близнецов в мире. Примечательно, что построены они были довольно давно — еще в 1988 году. На мосту, который соединяет небоскребы друг с другом, находится смотровая площадка. Высота строений составляет 452 метра.

Фото: Chong Voon Chung/Globallookpress

Лахта-Центр в Петербурге

Лахта-Центр высотой в 482 метра считается самым высоким зданием в России и Европе. Для сравнения, высота небоскреба «Меркурий Сити»в Москве составляет только 338 метров.

Фото: Zamir Usmanov/Globallookpress

Сколько этажей в самом высоком здании в миреВ мире появится мегавысотка: Дубай отдыхаетАрхитектура, взрывающая мозг: 10 самых необычных зданий со всего мира

🔥 1
😁
👏
🤔
💩