Общество

Рассадник плесени и бактерий: врач назвал самые части ошибки при принятии душа 

Ежедневное принятие душа может войти в привычку, у которой есть и минусы.

Авторитетный американский врач, семейный доктор Мелинда Ратини предупреждает: неправильное принятие душа может удалить полезные жиры и бактерии с кожи, вызвать сухость и зуд и даст вредным бактериям шанс проникнуть в организм. Вот как надо мыться, чтобы избежать этих неприятных последствий, рассказывает врач — и какие мы делаем ошибки.

Использование неправильного мыла

Антибактериальное мыло может убить слишком много бактерий, в том числе хороших. Это может позволить проникнуть внутрь вредным бактериям, устойчивым к антибиотикам.

Жесткое мыло может высушить кожу, поэтому выбирайте мягкое мыло с добавлением масел, нежные моющие средства или гели для душа с добавлением увлажняющих средств.

Если у вас экзема или чувствительная кожа, ароматизированное мыло может вызвать раздражение кожи. Вместо этого подойдет мыло без отдушек.

Редкая стирка полотенец

Влажные полотенца являются питательной средой для бактерий, дрожжей, плесени и вирусов. Грязное полотенце может вызвать грибок ногтей на ногах, кожный зуд и бородавки. Чтобы избежать этого, меняйте или стирайте полотенце не реже одного раза в неделю и следите за тем, чтобы оно высыхало между использованиями. Повесьте его расправленным на вешалку для полотенец, а не на крючок, чтобы оно быстрее высохло. Чаще стирайте полотенца, когда вы больны, а также когда в доме влажно.

Игнорирование стирки мочалки

Мочалки отличаются тем, что их укромные уголки — идеальное укрытие для микробов. Мочалку надо стирать еженедельно, замачивая ее в разбавленном отбеливателе на пять минут и хорошо прополаскивая. Хотя хранить мочалку в душе удобно, безопаснее повесить ее в прохладное место, где она быстрее высохнет. Менять натуральную мочалку надо по крайней мере каждые 3–4 недели, а пластиковую – каждые 2 месяца.

Горячий душ

Слишком горячая вода удаляет натуральные жиры с кожи и может вызвать сухость и зуд. Защитите кожу, обмыв ее теплой водой и продолжая принимать душ 5–10 минут. Это особенно важно, если у вас есть кожные заболевания.

Слишком частое мытье головы

Если у вас не жирная кожа головы, вам, вероятно, не нужно мыть волосы ежедневно. Если у вас вьющиеся, жесткие или химически обработанные волосы, мойте их реже, чтобы не пересушить.

Игнорирование мытья насадки для душа

Ваша насадка для душа — идеальный дом для бактерий, которые любят размножаться в ее маленьких, влажных, темных отверстиях. Когда вода течет, бактерии могут попасть в воздух, которым вы дышите. Этого трудно избежать, но вы можете снять и промыть насадку для душа в кипящей воде, чтобы помочь уничтожить бактерии. Также полезно включить горячую воду на минуту перед тем, как встать под душ, и слить как можно больше воды из насадки для душа, когда вы закончите мыться.

Отсутствие увлажнения кожи после душа

Лосьон, крем или любое другое увлажняющее средство задерживает влагу в коже. Лучшее время для его нанесения — сразу после принятия ванны. Нанесите увлажняющий крем в течение нескольких минут после высыхания.

Использование мыла там, где не надо

Не все участки тела нуждаются в мыле, чтобы стать чистыми. В нем точно нуждаются подмышки, пах, ступни, кисти и лицо, а для остальных частей тела можно смело использовать только теплую воду. Это поможет уберечь кожу от чрезмерной сухости.

Отсутствие вентиляции в ванной

Во время принятия ванны или душа в ванной комнате может быть очень влажно, и со временем эта влага в воздухе может повредить конструкции в ванной комнате. Особенно те, что сделаны из дерева и гипсокартона. Кроме того, это делает ванную рассадником плесени и бактерий.

Включайте вентиляцию в ванной комнате каждый раз во время водных процедур, чтобы контролировать влажность, и оставляйте ее включенной до тех пор, пока влажность не снизится.

Грязная занавеска в ванной

Занавески для душа могут быть тайным местом, где могут прятаться бактерии. Для большинства людей накапливающаяся мыльная пена выглядит просто неприятной. Но если иммунная система ослаблена, это может стать проблемой. Регулярно чистите или меняйте занавеску для душа, чтобы оставаться в безопасности, советует доктор Ратини в статье на WebMD.
Моем голову по совету известного американского дерматологаКак прочистить засор в ванне: сантехник назвал простые аналоги импортных средствЧтобы не пришлось платить дважды: на чем нельзя экономить во время ремонта ванной

🔥
😁
👏
🤔
💩