Общество

«Растет практически везде»: известный травник назвал лучшие согревающие чаи

Помимо того, что травяные чаи — это прекрасный согревающий напиток, они по большей части обладают и полезными свойствами.

Какие чаи согреют нас зимними вечерами? Своими рецептами поделился с «Утро-Новости» известный российский фитотерапевт Дмитрий Юровский.

Многие пряно-ароматические травы, которые входят в состав таких сборов, обладают легким антистрессовым эффектом, то есть снимают возбудимость нервной системы, нервозность, успокаивают, налаживают сон. Некоторые из них еще проявляют антидепрессантный эффект,

— говорит фитотерапевт.

Есть хороший чай, очень популярный в Башкирии. В него идет правильно заготовленная душистая трава — душица обыкновенная. Очень часто она сочетается со Зверобоем. Душица до некоторой степени нормализует артериальное давление, а зверобой успокаивает нервы.

Дмитрий Юровский
Дмитрий Юровский

«В период осени-зимы, когда не хватает и солнца, и житейской деятельности, чай из душицы и зверобоя срабатывает очень неплохо. В Башкирии, как правило, добавляют в такой чай молоко. В целом, многие фиточаи, которые делаются с примесью молока, обладают неплохим эффектом в отношении сна. То есть можно принимать чай с душицей и с молоком за 2 часа до сна.

Также полезна трава чабреца, тимьяна ползучего, который тоже проявляет успокаивающий, противосудорожный эффект. Можно использовать традиционные дачные растения — это мята полевая, мята перечная, мята других сортов, которые содержат ментол. Ментол успокаивает, но без неприятного эффекта, когда голова становится туманной. От мяты, как правило, такого не бывает».

Хорошо пить зимними вечерами траву мелиссы лекарственной, котовника кошачьего. Котовник растет практически везде, у многих его можно найти прямо на дачах.

Его тоже можно использовать как мяту, мелиссу. Котовник способствует сну, мелисса проявляет антидепрессантный эффект,

– говорит травник.

И, конечно, самый главный растительный антидепрессант — это иван-чай, который сейчас очень популярен. По словам Дмитрия Юровского, из иван-чая можно делать самые разнообразные напитки, они очень благотворно влияют на здоровье.
Медики из всемирно известной клиники рассказали, как уснуть при бессонницеГотовим на Новый год: в Гарварде посоветовали лучшие специи и приправыЧем опасно высокое давление: о сложном — простыми словами

🔥
😁
👏
🤔
💩