Общество

Разоблачена популярная ложь о газовых плитах: ученые зря старались

Эксперт избавил от внушаемого заблуждения.

Недавно американские ученые вновь проанализировали старые исследования о влиянии газовых плит на здоровье человека и выяснили, что они приводят к развитию астмы. Но это не так. То, что вызывают плиты, называется бронхит или ХОБЛ (хроническая обструкция легких).

Врач-пульмонолог Сергей Бабак развеял заблуждения западных коллег. Он назвал астму аллергической болезнью — своеобразной реакцией, затрагивающей легочный аппарат. Врачи ищут бронхиальную астму (в большинстве случаев) и с успехом ее контролируют.

А вот газовые частицы вызывают совсем не астму: либо бронхит, либо ХОБЛ. И во втором случае для развития заболевания потребуется 10–20 лет. Причем все эти годы человек должен постоянно подвергаться токсическому воздействию. Поэтому ХОБЛ еще называют болезнью взрослых. И в этом случае газовые плиты можно отнести к домашним загрязнителям.

Специально для портала «Утро-Новости» Сергей Бабак рассказал о том, как избавиться от возможных проблем со здоровьем из-за газовых плит:

Воздействие сжигаемого топлива оказывает влияние на человека. Но нужны годы, чтобы появилась такая болезнь. Если правильно установлена газовая плита, правильно сделана вытяжка, есть санэпиднормы, их нарушать нельзя, потому что газ — отравляющее вещество для человека, тогда опасности я не вижу никакой.

🔥
😁 1
👏 2
🤔 1
💩 5